В Челябинске предложили взимать акцизы на алкоголь по месту продажи

Общественная молодежная палата Челябинской области предложила объявить 2016-й год годом «Борьбы за здоровье молодежи». В приоритете – борьба с «паленым» алкоголем и ПЭТ-тарой.

В рамках доклада о реализации мер по противодействию алкоголизм у населения Дамир Утарбеков, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при ЗСО, высказал ряд предложений по контролю качества и оборота алкогольной продукции.

Помимо выдвинутой ранее инициативы о запрете производства алкоголя в ПЭТ-тарах, общественники предлагают внести изменения в порядок взимания акцизов и предусмотреть сборы не по месту производства, а по месту фактической продажи алкоголя. С данным вопросом активисты Молодежной палаты уже обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

«Эта мера приведет к ряду положительных фактов: через единую систему будет происходить реализация только «белого алкоголя», уменьшится количество рисков для здоровья в результате «паленой» продукции, а также за счет полученных от акцизов средств в регионе можно будет проводить реабилитационную работу и вести борьбу с алкоголизмом, что является ключевым моментом», - отметил г-н Утарбеков.

В свою очередь представители рынка не считают данную идею перспективной и полезной в плане улучшений регулирования рынка и уменьшения уровня алкоголизации населения.

«Думаю, для бизнеса гораздо полезнее было бы законодательно запретить продавать алкоголь кроме как в магазинах, площадь которых не менее 150 кв. м. Под это определение попадают почти все крупные сети, которые легко контролировать усилиями проверяющих органов. А если мы хотим бороться с алкоголизмом, достаточно воспользоваться опытом других стран – например, ограничить торговлю алкоголем с 12.00 до 20.00 и с понедельника по пятницу, как это сделано в Германии», - заявил Вячеслав Сафронов, генеральный директор сети магазинов «МАВТ ВИНОТЕКА».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.