В Челябинске предлагают создать кластер оптовой торговли

Челябинские оптовики намерены объединиться для развития своего бизнеса. Предприниматели ищут инвесторов для строительства площадки с офисами и складами.

Предприниматели выступили с идеей создания кластера оптовой торговли в Челябинске в целях улучшения бизнеса. В настоящее время идет поиск подходящего места и инвесторов, готовых вложиться в строительство площадки, рассказал DK.ru генеральный директор ООО ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков.

«Я знаю о том, что недалеко от Челябинска выделена территория, в которую на льготных условиях приглашают инвесторов для открытия новых производств. Мое предложение заключается в том, чтобы создать отдельную площадку для предприятий оптовой торговли. Это может стать своего рода постоянной действующей выставкой товаров народного потребления. “Торговая деревня” с современными складами и шоу-румами, офисами, подъездными путями, кафе и конференц-залом. Предпринимателям можно предложить аренду с правом выкупа», – говорит Сергей Ермаков.

По его словам, объединение предпринимателей необходимо для развития оптовой торговли, которая сегодня, в отличие от розницы, организована в регионе очень слабо, сосредоточена в основном на старых объектах советских времен. Оптовики хотят найти площадку в продающем месте в черте города, с удобной транспортной развязкой, на которой в одном месте можно было бы разместить склады и офисы. Сергей Ермаков отметил, что предложение интересно всем сторонам: предприниматели получат необходимые помещения и инфраструктуру, а инвесторы – гарантированную отдачу, так как планируется аренда с правом выкупа.

Напомним, как ранее писал DK.ru, помимо «торговой деревни», в Челябинске рассматривается возможность строительства современного конгрессно-выставочного центра. По мнению президента ЮУТПП Федора Дегтярева, он должен стать площадкой, на которой предприниматели могли бы демонстрировать свои достижения, обмениваться опытом, в том числе с коллегами из других субъектов России и зарубежных стран.

Для справки

По предварительным данным Челябинскстата, в июне 2014 года оборот оптовой торговли в Челябинской области составил 63 055,3 млн рублей или 120,7% к июню 2013 года. На долю субъектов малого предпринимательства приходилось 46,4% оборота оптовой торговли.

Оборот розничной торговли в июне 2014 года составил 42 072,1 млн рублей, что в товарной массе составляет 92,6% к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-июне 2014 года – 250 981,8 млн рублей и 98,2%.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.