В Челябинске ожидается увеличение себестоимости жилья в новостройках до 17%

Квартиры в новых домах станут дороже: из-за отмены долёвки, повышения ипотечной ставки, отсутствия большой прибыли у застройщиков. Когда и насколько ждать подорожания — об этом рассуждают эксперты.

В Челябинске ожидается увеличение цен на жилье в новостройках. Себестоимость недвижимости станет дороже на 11-17%, уверен директор «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. К этому привели последние экономические реформы, произошедшие в России.

Повышение ставки ипотечного кредита, эскроу-счета, рост налога на добавленную стоимость  все это приведет к краткосрочному увеличению на 11-17% по крайней мере себестоимости первичного жилья. Дело в том, что у застройщиков Челябинска нет прибылей, как в Москве, поэтому они должны или увеличивать цену, или ухудшать качество, — отмечает Станислав Ахмедзянов.

Вторичное жилье подорожает чуть позже, чем первичное, но процесс коснется всего рынка. Эксперт прогнозирует, что в первой половине 2019 г. владельцы квартир на вторичном рынке будут активно пользоваться проблемами с ценообразованием в новостройках и продавать жилье, а потом также поднимут цены: к концу года максимум на 5%.

«Делайте перепланировки нормально!» Риелторы озвучили новую версию взрыва в Магнитогорске

В первый же квартал 2019 г. средняя рыночная стоимость квартир в Челябинске вырастет на 2-5%, считает гендиректор агентства недвижимости «Дан-Инвест» Валентин Корытный. По его мнению, удорожание жилья будет происходить по всей Челябинской области. При этом эксперт признает, что строить дома класса комфорт и комфорт+ для южноуральских застройщиков стало еще менее выгодно, чем раньше.

Последние три-четыре года существует не провал, а пропасть между людьми состоятельными и населением. Если раньше был некий средний класс, то начиная с событий 2014 г., этот пласт уменьшился очень сильно. Поэтому для них нет смысла строить жилье комфорт и комфорт+, которого в Челябинске и сейчас немного, к сожалению. Строить будут стандартное жилье и поднимать стоимость  это неизбежно, — отмечает г-н Корытный.

Признают вероятное повышение стоимости жилья и представители банков. Так, начальник управления розничного  кредитования ПАО «Челябинвестбанк» Валерий Воробьёв сообщил, что банк планирует в ближайшее время поднимать ставку по ипотечным кредитам. Причина — в перспективе роста ключевой ставки в ближайшие 15 лет.

Ключевая ставка Банка России за последний квартал выросла лишь на 0,5%. А ипотечные ставки — на 2%. С первого взгляда, непонятно, почему. Мне кажется, у банков изменились ожидания насчет будущего роста: например, сейчас мы будем выдавать кредиты на 15 лет под 10% годовых, а через год Банк России поднимет ставку, но мы же не вправе ее повышать для уже существующей ипотеки, — отмечает представитель банка.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.