В Челябинске остановили строительство 32 домов

По сравнению с прошлым годом число приостановленных строек жилых многоквартирных домов возросло более чем в 3,5 раза. Всего таких проблемных объектов в столице Южного Урала сейчас уже свыше 40.

Как сообщает агентство новостей chelyabinsk.ru со ссылкой на РК «Служба недвижимости», к ним относятся, в частности, дома в ЖК «Академ Riverside» (застройщик «Гринфлайт»), ЖК «Яблоневый» и «Дом на Дзержинского» (застройщик «Челябинск-Стройиндустрия»).

Кроме того, сократилось и количество новых объектов в первичном секторе. Сейчас застройщики реализуют квартиры в 158 объектах разной стадии готовности. В прошлом году их было более 200.

Как ранее отмечал Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области строительный сектор региона сейчас находится в состоянии рецессии, то есть наблюдается умеренный спад и замедление темпов развития отрасли.

По данным министерства, в этом году с привлечением средств дольщиков в области было начато строительство только 56 домов, что почти вдвое меньше, чем в 2015 г. Кроме того, были перенесены сроки строительства более чем 150 домов.

Уточним также, что в связи со сложившейся ситуацией министерство строительства и инфраструктуры сейчас ведет реестр проблемных застройщиков. Не так давно главой региона было принято решение о расширении список проблемных компаний, которые не могут в назначенные сроки выполнить свои обязательства перед дольщиками, срывая планы по сдаче жилых домов в эксплуатацию. Профильная правительственная рабочая группа будет следить, как минимум, за семью такими компаниями.

Напомним, что одним из наиболее проблемных застройщиков в регионе остаётся «Гринфлайт», который занимается строительством жилого микрорайона «Академ Riverside». Несколько домов уже сданы, однако из 29 до конца следующего года, как уточняют в компании, сдать получится, скорее всего, только 15.

Есть проблемы и у компании «Речелстрой». Срок сдачи квартир в домах микрорайона «Чурилово LakeCity» задержали уже почти на квартал. Руководство компании обещает решить проблемы с дольщиками не раньше конца 2017 г.

Кроме того, жильё не могут получить около 70 дольщиков строительной компании «Град», хотя степень готовности дома на пересечении улиц Доватора и Воровского достаточно высока. Застройщик уже несколько раз переносил сроки сдачи объекта, однако в итоге был признан банкротом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.