В Челябинске одобрено строительство новых подземных переходов

На привокзальной площади Челябинска вскоре развернется масштабное строительство. Привокзальную площадь решено соединить сразу с несколькими улицами подземными переходами.

В Доме архитекторов на публичных слушаниях одобрено строительство новых подземных переходов. Один из тоннелей пройдет от железнодорожного вокзала до улицы Овчинникова, другой - от здания бывшего ПТУ №68 к билетным кассам пригородного павильона, сообщает NDNews.ru.

Также решено реконструировать существующий подземный переход возле завода Колющенко и добавить выход к трамвайному кольцу. Прорывным решением стала инициатива установить лифты для людей с ограниченными возможностями. Впрочем, пока ни сроки строительства, ни стоимость возведения объектов, а также источники финансирования не называются.

Председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли Андрей Бодрягин считает, что возведение подземных переходов – давно устаревший тренд, и это не даст положительного эффекта ни для пешеходов, ни для водителей.

«Многие города идут к снижению скорости потока автомобилей: выделяются полосы для транспорта, делается много пешеходных переходов. Чем выше скорость движения, тем выше аварийность. Подземный переход – стимуляция быстрого передвижения на машинах, потому что нет препятствий. Такие вещи оправданны, если это шоссе. Во всем мире даются преимущества пешеходам, а мы делаем - для машин, заставляем людей спускаться под землю, подниматься по каким-то ступеням. Мы забываем, что не все пешеходы идут на своих ногах и не все идут налегке».

Андрей Бодрягин считает, что Челябинску нужны качественные наземные переходы, оснащенные стойкой и яркой разметкой, а также видимыми в любое время года и суток дорожными знаками с подсветкой. 

Напомним, в настоящее время в Челябинске реализуется еще один крупный проект, связанный с подземным дорожным строительством. Речь идет о метро, которое планировалось достроить к 2020 году, но пока для этого недостаточно финансирования. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.