В Челябинске начался процесс по громкому делу Тесленко

В челябинском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения области, обвиняемого во взятках. Защита настояла на том, чтобы процесс закрыли от прессы.

В Ленинском районном суде Челябинска началось рассмотрение громкого дела экс-главы областного Минздрава Виталия Тесленко, обвиняемого в получении взяток в размере 71 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Защита настояла на том, чтобы процесс был закрыт от журналистов, поскольку подсудимый заключил соглашение со следствием и давал показания против других фигурантов, что создает угрозу безопасности его жизни. Судья согласился частично закрыть процесс и постановил, что в открытом режиме прозвучат только обвинительное заключение и отношение к нему бывшего чиновника. Приговор также огласят частично – только вводную и резолютивную части.

Кроме того, суд продлил Тесленко домашний арест на три месяца, однако разрешил покинуть квартиру со 2 по 10 сентября для проведения операции в городской клинической больнице №9.

Следующее заседание назначено на 17 сентября. Причину переноса судья никак не мотивировал. Как сообщает Chelyabinsk.ru, неофициальным аргументом в пользу этого решения стали грядущие выборы губернатора, которые пройдут на Южном Урале 14 сентября. 

Добавим, что Виталий Тесленко от комментариев по окончанию первого слушания отказался, сославшись на то, что дал следователю подписку о неразглашении. На вопрос «Какого приговора ожидаете?» бывший министр пожал плечами и сказал: «Я же не судья», после чего сел в машину и уехал.

 Как ранее сообщал DK.ru, Виталий Тесленко обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, бывший глава челябинского Минздрава за вознаграждение помогал предпринимателям получать государственные контракты на поставку в лечебные учреждения региона дорогостоящего медицинского оборудования.

Справка DK.ru. Дело Тесленко

В октябре 2012 года бойцы УФСБ по Челябинской области задержали Виталия Тесленко в бане вместе с главврачом областной клинической больницы N 4 Михаилом Шуховцевым и заместителем главврача санатория «Кисегач» и по совместительству советником губернатора Челябинской области на общественных началах Иваном Сорокуном. По версии следствия, министр со своими подельниками помогал подконтрольным фирмам выигрывать тендеры на поставку медицинского оборудования в ОКБ №4.

Как отмечается в материалах дела, схема была простой: чиновники составляли конкурсную документацию под конкретные технические характеристики оборудования, а затем допускали до конкурсов подконтрольные фирмы, которые изначально завышали стоимость необходимого оборудования. В итоге разница между реальной ценой медоборудования и его закупочной ценой обналичивалась и распределялась между подельниками. Всего, по подсчетам следствия, общий размер взятки, полученной Тесленко за аппараты искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных, рентгенодиагностические комплексы и оборудование цифровой радиографии составил 71 млн рублей.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.