В Челябинске на 4,9 процента подешевели квартиры повышенной комфортности

В Челябинске наметился спад стоимости квартир повышенной комфортности. Эксперты считают, что -4,9% – это не предел. Мнения игроков рынка – в материале DK.RU.

Аналитический центр ООО РК «Служба недвижимости» привел статистику динамики спроса и цен на квартиры повышенной комфортности. В 2015 году их стоимость снизилась на 4,9 процента. Средняя цена составила 54 486 рублей за квадратный метр, причем стоимость жилья указанной категории в большой степени зависит от местонахождения дома. Так, самые дорогие квартиры продаются в Центральном районе Челябинска, где за квадратный метр выставляется ценник величиной в 58 554 рубля за метр, а самые дешевые – в Металлургическом районе со стоимостью квадрата 42 315 рублей.

Директор ООО РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов считает, что подобные ценовые колебания наблюдаются ежегодно, но в 2015 году это явление вызвано экономической ситуацией в регионе и стране в целом:

- Снижение этикеточных цен произошло потому, что, во-первых, сами продавцы пытаются привлечь внимание к объектам, а во-вторых, появляются новые объекты, и они стоят дешевле. Самих квартир повышенной комфортности на вторичном рынке не так много. И как только появляются новые предложения, они корректируют среднюю стоимость. Снизили стоимость и те квартиры, которые давно находятся в экспозиции. В следующем месяце это может скорректируются. Очень часто квартиры повышенной комфортности продаются с готовым дизайном, специально подобранной мебелью и техникой, и на них цены показывают чуть выше.

По оценке другого эксперта, директора офиса в Челябинске "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Ирины Сухоруковой, не все продавцы квартир повышенной комфортности готовы на снижение стоимости:

- У нас есть клиенты, которые держать цену на квартиры на уровне, который был установлен 2 года назад, другие наши клиенты пошли на снижение цены из-за жизненной ситуации, когда срочно нужны деньги. Все очень индивидуально. Элитное жилье люди покупают для себя, причем очень популярен стал обмен. Трех-четырехкомнатные квартиры очень сложно продать, и клиенты обменивают на 1-2-комнатные с доплатой, чтобы потом легче продать квартиру меньшей стоимости.

Отметим, в 2015 году было продано 942 однокомнатной квартиры повышенной комфортности, 838 – двухкомнатных, многокомнатных квартир было реализовано еще меньше – всего 71.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.