В Челябинске IKEA и «Мегу» построят в новом формате

Проекты IKEA в Челябинске будут реализованы в новой концепции. После 2020 года появится гипермаркет и торговый комплекс. Кроме того, местный девелопер будет застраивать территорию жилыми домами.

Как сообщил вице-губернатор Руслан Гаттаров, IKEA заканчивает согласование и продолжает проектировать инфраструктурные сети, пишет URA.Ru. Представители инвестора постоянно участвуют в заседания рабочей группы – с компанией ведут работу по принципу «одного окна».

 «Инвесторы очень довольны, все идет по плану. Они планируют построить самые современные IKEA с "Мегой", в новой концепции», - рассказал Руслан Гаттаров.

Компания ведет переговоры с властями по строительству дорожной развязки. IKEA может выступить в качестве соинвестора. Помимо этого, территория, на которой разместится комплекс, будет застроена домами.

Как рассказал «ДК» Андрей Курбацких, топ-менеджер ARK Development, это их компания сформировала и продала IKEA участок внутри своего большого участка. Теперь ARK Development планирует застроить территорию.

«Мы сейчас заканчиваем ряд объектов. В этом году завершили третью очередь комплекса «Аркаим Плаза», он полностью готов и сдан в аренду. В этом же году начали заключительную очередь в «Соколиной горе», - рассказывает Андрей Курбацких. - После этого основной нашей деятельностью будут инвестиции в загородную недвижимость, но не в северном направлении,  а в западном. Это будут жилые объекты вокруг комплекса "Мега"».

Напомним, в январе этого года появилась информация о том, что IKEA точно появится в Челябинске. Директор «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гуссе тогда вкратце рассказал, каким будет их проект в Челябинске. Гипермаркет построят на участке площадью 40 Га в Сосновском районе (ориентировочно, напротив заброшенного поста ГИБДД по Новоградскому тракту). Тогда г-н Гуссе сообщил лишь приблизительные данные: инвестиции в проект составят более 10 млрд руб., площадь магазина может составить около 30 тыс. кв. м. 

Реализация будет проходить в два этапа. Первый – строительство магазина IKEA, второй этап – строительство торгового центра «Мега». Чуть позже стало известно, что «Мега» будет площадью около 200 тыс. кв. м.

В Челябинскую область IKEA пыталась зайти много лет, однако не могла найти общий язык с региональной властью. На протяжении долгого времени в СМИ периодически мелькала информация о возможном строительстве, однако официального подтверждения международная компания не давала. В конце концов, власти региона создали рабочую группу, которая специально курировала проект IKEA.

По словам главы Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолия Лобко, тогда регион получили от международной компании своеобразный райдер - условия, при которых инвестор сможет зайти в область.  Это и правовые вопросы, связанные с земельным участком, и работа с подключением к сетям и т.д. В итоге все условия были выполнены, и вопрос о строительстве гипермаркета был решен. 

"Мы сопровождали проект до момента сдачи документов в Росеестр, как только документы были сданы, вопрос о строительстве был решен", - рассказал ранее глава АИР Анатолий Лобко.

Отметим, что в конце августа IKEA заявила о том, что может сократить инвестиции в России из-за судебных разбирательств с российским бизнесменом, пишет ВВС. Суд встал на сторону россиянина и обязал выплатить компании больше 500 млн руб. за неустойку. Однако реализация челябиснкого проекта не была остановлена. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.