В Челябинске горожан зовут на забастовку избирателей. МНЕНИЯ

Часть челябинцев собирается осознанно отказаться от участия в выборе президента. Сторонники Алексея Навального выходят на забастовку, а экс-вице-губернатор пожертвует своим голосом за Путина.

В Челябинске 28 января должна состояться забастовка избирателей. Проведение акции в крупных городах страны инициировал Алексей Навальный, которого ЦИК отказался регистрировать в качестве кандидата на пост президента.

Мы выйдем потому, что нам не оставляют выбора: ведь как еще можно повлиять на деградирующую власть, которая не допускает до участия в выборах ни одного способного конкурировать с ней кандидата? — говорится в группе акции в соцсетях.

Принять участие в мероприятии планируют более 1000 человек. В их числе можно встретить противников Томинского ГОКа — Тараса Есакова и Константина Жаринова, местных предпринимателей, сотрудников университетов, простых челябинцев и, конечно, сторонников Алексея Навального.

Известно, что организаторы предварительно уведомили администрацию Челябинска о планах провести 28 января массовую акцию в рамках всероссийской забастовки избирателей. Это сделано для того, чтобы «городские чиновники не сообщили в очередной раз, что «указанная площадка уже занята иной инициативной группой».

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков пока обдумывает свое участие в голосовании за кандидатов в президенты.

Николай Сандаков
Николай Сандаков
бывший вице-губернатор Челябинской области
Я понимаю, что, как гражданин и человек, я должен идти на избирательный участок и выражать свою позицию голосованием. Я всегда ходил на выборы, начиная с 1996 года. Но выборы — это еще и возможность заставить региональную власть, которой для подтверждения своей политической легитимности нужны высокие результаты по явке избирателей, изменить свое отношение к людям, заставить выполнять Конституцию России. В первую очередь, власть должна защищать наше право на благоприятную окружающую среду — самое попираемое на Южном Урале право человека и гражданина. Я за Владимира Путина, потому что верю, что избравшись, он начнет назревшие и нужные стране как воздух, политические и социально-экономические реформы, реформы в правоохранительной системе. Я верю в то, что Владимир Путин любит свою страну. Но если предъявляемые региональной власти и ряду федеральных структур требования населения в сфере экологии (перенос либо ликвидация вредных производств, ликвидация свалки и решение проблемы Коркинский разреза) выполнены не будут, я воспользуюсь своим правом и не пойду на выборы 18 марта. Понимаю, что если таких как я будет несколько десятков тысяч человек, региональные власти и надзорные органы нас услышат. Возможность решения этих проблем есть, а система государственной поддержки может сделать процесс переноса и ликвидации вредных производств безболезненным для промышленных предприятий и их работников. Нужна политическая воля и желание работать.

Добровольно отказываться выразить свою позицию на голосовании — это странно и не очень умно, говорил ранее «Губернии» политолог Александр Мельников.

Нет более четкой и прозрачной формы определения настроения в обществе, и голос каждого важен для формирования общей картины. Прямое голосование – это способ донести свои взгляды до высшего руководства, тем более, если вы не согласны с действующей властью и имеете альтернативную точку зрения. Действительно, Владимир Путин — это основной претендент на пост президента, но во-первых, нельзя сбрасывать со счетов остальных кандидатов и считать, что никто из них никак себя не проявит, а во-вторых, приходя на выборы и голосуя за того или иного кандидата, вы показываете ему свое доверие, даете дополнительные силы и ресурсы двигаться дальше. Каждому кандидату важно знать, сколько человек на его стороне, — сказал политолог.

По словам политолога Александра Подопригоры, по активности избирателей будет оцениваться работа губернаторов и местных отделений «партии власти». Явка менее 50% будет восприниматься провальной, так как поддержка действующего президента на уровне примерно 30% от общего числа избирателей региона не может считаться удовлетворительной в нынешних политических реалиях, написал политолог в своем блоге.

Позиции и перспективы Челябинской области выглядят сегодня в этом смысле удручающими.  Фонд «Петербургская политика», оставляя регион по итогам 2017 года в перечне территорий со «слабой политической устойчивостью», прогнозирует явку по Челябинской области 18 марта на уровне 46,76% - 44,89%. Такой результат будет настоящим провалом по сравнению с президентскими выборами 2012 и 2008 годов (явка по области – 62,79% и 68% соответственно), так как станет иллюстрацией резкого снижения поддержки Путина в регионе, — уверен Подопригора.

Выход из положения власти могли бы найти в проведении 18 марта местных референдумов по актуальным проблемам, однако власти области не готовы на них идти, продолжает эксперт. Чиновникам, по его словам, остается  использовать административный ресурс. 

«То, что от результатов явки и голосования 18 марта полностью зависит политическое выживание нынешней областной администрации, лишь усиливает ее нервозность и умножает риски ошибок. Здесь требуются нетривиальные, но при этом глубоко продуманные решения, способности к которым администрация губернатора Дубровского за четыре года своего правления все еще не обнаружила», — резюмировал Александр Подопригора.        

Часть представителей местного бизнеса уже решили, что на этот раз оставят свой голос при себе и на выборы не пойдут — серьезное демократическое мероприятие превратилось в театральную постановку.

В этом году я не пойду голосовать. Я считаю, что это не выборы, а достаточно смешное постановочное действо, которое выглядит, как ритуальное избрание Владимира Владимировича, и никакого отношения к выборам происходящее не имеет. Если осознанно идти и голосовать за действующего президента, то это понятно, вопросов нет. Выборы превратились в фарс и треш, с этим не хочется иметь ничего общего. В прошлый раз я голосовал за Прохорова. Это было событие, которое сильно изменило мои взгляды на выборы. Тогда это не было так сильно похоже на фарс, но стало очевидно, что это все абсолютно постановочный процесс. Но могу сказать, что как предпринимателю в Челябинской области мне живется прекрасно. Здесь очень большое пространство для реализации своих идей, много открытых путей. Главное, чтобы было желание что-то делать, — говорит челябинец Антон Ерофеев, который владеет компанией в сфере фитнеса. 

Как ранее писал DK.RU, генеральный директор ГК «Доступное жилье» Андрей Яцун собирался принять участие в президентской гонке. 26 декабря в Челябинске прошло собрание избирателей по выдвижению Яцуна в президенты. Позже Центризбирком России отказал в регистрации инициативной группе в поддержку челябинца. В документах, представленных Яцуном, были выявлены признаки нарушения избирательного законодательства.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.