В Челябинске бизнесмен продал несуществующий транспорт на 44 млн руб.

Коммерсант объявлял о продаже техники в интернете. Предприниматели со всей России откликались на предложение. Но после получения аванса торговец сразу исчезал.

Уголовное дело в отношении челябинского предпринимателя направлено в Центральный районный суд Челябинска. Мужчина в течение четырех лет продавал несуществующую технику.

Для проведения махинаций коммерсант зарегистрировал несколько организаций с разными директорами  на территории Челябинской области. Фактически они не занимались предпринимательской деятельностью. От их имени предприниматель в интернете размещал объявления о продаже дорогой техники: бульдозеров и автомобилей «Урал».

Когда на объявление приходил отклик, с покупателями связывались руководители одной из номинальных компаний предпринимателя. Директора этих организаций не были осведомлены о преступных намерениях.

«После заключения договоров поставки и получения предоплаты в размере 50 % от стоимости техники, приобретаемая техника покупателям не поставлялась, полученными денежными средствами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению», – сообщает пресс-служба прокуратуры по Челябинской области.

На обманных операциях коммерсант заработал более 44 млн. руб. Всего он совершил 9 преступлений, его жертвами стали предприниматели из Башкирии, Татарстана, Архангельской области и республики Саха (Якутия). По всем эпизодам предприниматель обвиняется по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).   На земельный участок, жилой дом, три квартиры, нежилые помещения и здания обвиняемого наложен арест. 

Как ранее сообщал DK.RU, другой «предприниматель» из Челябинской области получил 11 госконтрактов на ремонт одних и тех же дорог, заработав при этом около миллиона рублей.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.