Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы
Иллюстрация: «Красивый дом»

Красивая уличная иллюминация, светящиеся контуры домов и мигающие сотнями ламп деревья: традиция оформления улиц и зданий светом – обязательный элемент любого европейского города.

Конечно, в Россию мода на подобную красоту тоже просочилась, но она ещё очень далека от повсеместного использования. Между тем, современное световое и иллюминационное оборудование давно перестало быть лишь временным декоративным решением, используемым для создания праздничного настроения под Новый год и Рождество.

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 1Директор группы компаний «Красивый дом» Александр Козин утверждает, что сейчас световые конструкции решают гораздо более широкую задачу – являются дополнительным источником света, рекламируют объект и привлекают внимание. Причем, делают это круглый год – качество иллюминации позволяет пользоваться ею в ежедневном режиме при любой погоде. В интервью «Деловому кварталу» он рассказал, сколько стоит сделать коттедж «сказочным», много ли электричества тратится на подсветку и как иллюминация помогает бизнесу зарабатывать.

Александр, когда южноуральские города будут сиять не хуже, чем в Европе?

– Думаю, еще не скоро, к сожалению. В лучшем случае, у нас будут сиять рестораны, кафе и торговые комплексы. Их собственники уже прекрасно осознали, как яркое и оригинальное оформление фасада привлекают клиентов в темное время суток. А учитывая, что темнота в наших городах наступает зимой уже в пять часов вечера, этот прием было бы недальновидно не использовать. Светящаяся, мерцающая и переливающаяся множеством лампочек витрина завораживает пешеходов, так и манит людей в уют и тепло. Бизнесмены, которые озаботились комплексным проектом светового оформления, прекрасно это знают. У них в магазинах повышается поток покупателей, в заведениях питания растет чек, ведь клиентам нравится коротать холодный вечер в уютной завораживающей глаз атмосфере. На фоне светящихся инсталляций люди с удовольствием фотографируются. В то же время нельзя сказать, что все сильно запущено. Хочется похвалить такие челябинские торговые центры, как «Горки» и «Северо-Западный». Последние годы власти Челябинска преобразили центр города и главные улицы за счет подсветки. Хорошо смотрится Кировка, проспект Ленина. Невозможно не обратить внимание на играющие множеством огней бизнес-центры «Випр» и «Видгоф». Иллюминация отлично подчеркивает статус этих мест. Появились на улицах ярко иллюминированные трамваи и троллейбусы.

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 2Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 3

Какие проекты делает ваша компания и для кого?

– Группа компаний «Красивый дом» предлагает комплексные решения по благоустройству. Например, наше подразделение «Красивый газон» предлагает проектирование ландшафтного дизайна, рулонные и посевные газоны, системы автоматического полива, детские игровые комплексы с травмобезопасным покрытием, посадка крупномеров, строительные работы и многое другое. Понимая тенденции рынка, в 2016 году мы образовали нашу дочернюю компанию «Красивый свет», которая занимается монтажом ландшафтного освещения и декоративного освещения зданий. Не смотря на достаточно молодой возраст, у нас уже есть интересные проекты. В том числе, благодаря усилиям наших специалистов, в прошлом году зажглась разноцветными огнями одна из главных ёлок Челябинска, расположенная возле памятника Игорю Курчатову. Получили комплексное световое оформление множество домов, расположенных в поселках «Лесной остров», «Малинки Village», «Белые росы». Стоит отметить, что основной функцией архитектурного освещения коттеджа является не только декор, но и создание условий для безопасного перемещения по участку. Но все наши клиенты отмечают, что вместе с декоративным освещением дома и участка пришло ощущение сказки, волшебного Рождества. Особенно это ценят семьи, где есть маленькие дети. Ждать новогоднего чуда стало еще интереснее! А еще, очень приятно возвращаться вечером после рабочего дня в дом, который издалека и всем своим видом олицетворяет уют.

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 4Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 5

Какие приемы декоративного освещения сейчас востребованы?

– Все зависит от вкусов и платежеспособности заказчика. Но самый массовый спрос – на контурную подсветку здания. Этот прием эффектен в течение всего года. Популярна подсветка подкровельного пространства – это удобно с точки зрения функциональности. Ну а вообще, современные производители предоставляют широкий спектр ламповых и светодиодных изделий. Это всевозможные гирлянды, занавесы, сетки, бахрома, световые шнуры – дюралайт, плоские ленты, гибкий неон, световые фигуры – плоские и объемные, световые панно, светодиодные прожекторы, приборы голографического проекционного света. Модели постоянно обновляются и конечно, новичку сложно сориентироваться во всем многообразии существующих предложений. Если не продумать, как одно будет сочетаться с другим, подсветка будет на уровне «вечер в колхозе».  Мы знаем технические и визуальные особенности всего товара, имеющегося в отрасли, и делаем проект декоративного освещения, основываясь на определенных закономерностях. Важен инженерный аспект – безопасность при подключении к электричеству, оптимальная энергонагрузка, качественные и безопасные крепления для оборудования. Нужно знать, какая продукция имеет достаточную влагозащищенность – от дождя и снега, достаточную надежность – мы ведь при монтаже рассчитываем срок службы на годы всесезонной эксплуатации. Мало того, это все нужно надежно закрепить, - чтобы ветром не унесло, снегом не повредило, дождем не залило. Именно поэтому мы готовы предоставить нашим клиентам гарантию не менее 1 года на результат нашей работы.

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 6Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 7

Сколько стоит создание рождественской сказки?

– Если речь идет о комплексном подходе, то нужно рассчитывать на сумму от 50-100 тысяч рублей на один объект. Верхнюю планку называть не имеет смысла – всегда можно улучшить существующее оформление. Но отдельные элементы конечно обойдутся дешевле – оформить витрину можно и за 3-5 тысяч рублей. Элементы могут быть использованы разные: снежинки, фигуры, нити. Но вы должны понимать – это качественная профессиональная продукция, а не китайские гирлянды с рынка. Это крупные полноразмерные светящиеся фигуры, которые будут достойно смотреться в контексте оформления городских улиц. В любом случае, мы делаем проекты под потребности заказчика. Изначально на место выезжает менеджер по проектам, снимает размеры объекта, делает визуализацию возможного оформления с разными вариациями и финансовыми расчетами. Когда вариант одобрен и договор подписан, мы привозим требуемое оборудование, монтируем и подключаем его. На нашу работу мы всегда даем гарантию, ведь нам очень дорога наша репутация.

Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 8Создайте рождественскую сказку: фотоидеи, опыт, нюансы 9

Насколько увеличивается потребление электричества с использованием декоративной иллюминации?

– На самом деле расход возрастает незначительно – не более, чем на работу нескольких обычных ламп накаливания или одного телевизора. Объясняется это тем, что современные гирлянды работают на диодах. Для сравнения: 1 час работы трех светодиодных гирлянд по потреблению электроэнергии — в 30 раз меньше, чем одно десятиминутное кипячение чайника. Даже если здание сверху до низу будет «светиться» новогодним оформлением, расход электричества возрастет не более чем на 10% по сравнению с обычным потреблением.

Сайты компании: www.svetkrasiv.ru, www.gazon-chel.com

Адрес: г.Челябинск, ул.Заболотная, 18, оф.303, тел. (351) 751 21 78

e-mail: gazon-chel@mail.ru

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.