В администрации Чебаркуля прошла выемка документов

В мэрии Чебаркуля прошли обыски с выемкой документов. Глава города Андрей Орлов в это время находился в Челябинске на августовском педсовете.

В администрации Чебаркуля сегодня, 21 августа, прошли обыски и выемка документов. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил мэр города Андрей Орлов.

«В администрации очередные “маски-шоу”. Идет выемка каких-то документов. Сам в Челябинске, так что подробности позднее», – написал он утром.

Как сообщили в пресс-службе администрации Чебаркульского городского округа, оперативно-следственные мероприятия в мэрии прошли с 8:42 до 11:10. Местный следственный отдел провел выемку отделе земельных отношений Управления муниципальной собственности. Следователей интересовали материалы документов в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории городского округа.

В администрации Чебаркуля прошла выемка документов 1

«Необходимые документы были выданы сотрудникам следственных органов, после чего следственные действия были завершены», – говорится в сообщении пресс-службы.

Сам Андрей Орлов в это время находился в Челябинске на ежегодном августовском педагогическом совете, который проводит областное министерство образование и науки. 

По мнению политолога Александра Мельникова, ситуация вокруг опального мэра Чебаркуля получила логическое продолжение.

«На мой взгляд, очевидно, что первична – уголовная подоплека событий. Информация об интересе правоохранительных органов к работе чебаркульских властей периодически просачивалась уже несколько лет. Да и невыгодна областной власти вся эта излишняя скандальность с “маски-шоу” именно сейчас, накануне губернаторских выборов», – написал в своем блоге в Живом журнале Александр Мельников.

Он отмечает, что если бы силовики действовали по указке, это началось бы после 14 сентября.

Напомним, в октябре 2013 года в администрации Чебаркуля уже проходила выемка документов по уголовному делу о мошенничестве в рамках реализации проекта «Чистая вода».  Весной этого года суд признал подрядную организацию из Екатеринбурга ЗАО «Облпромресурс», выполнявшую работы в рамках проекта, виновной в нанесении ущерба муниципалитету в размере 15,8 млн рублей.

Читайте также: все подробности конфликта Андрея Орлова с администрацией врио губернатора

В этом году Андрей Орлов (давний «нелюбимец» врио губернатора) привлек к себе внимание тем, что начал открытый конфликт с администраций врио губернатора. Он назвал свое первенство в антирейтинге глав южноуральских районов следствием «вялотекущей предвыборной кампании» Бориса Дубровского. После этого ему было предложено добровольно уйти в отставку, от чего он отказался. Позже Дубровский направил своего спецпредставителя – замглавы регионального Минсельхоза Александра Раевского к конфликтному градоначальнику.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.