Ученые из Челябинска представили разработку системы бесконтактного ЭКГ

Ученые ЮрГУ представили разработку, которая сможет бесконтактно контролировать работу сердца водителя и при необходимости автоматически останавливать автомобиль.

Профессор кафедры электропривода и автоматизация промышленных установок энергетического факультета ЮУрГУ Владимир Кодкин и специалисты Центра Спортивной Науки ИСТиС представили технологию бесконтактного контроля функционального состояния человека (Control Without Contact (CWC)), позволяющую контролировать работу сердца человека без непосредственного контакта с его телом и предназначенную для контроля состояния водителей при длительных поездках. Это комплекс устройств с очень высоким разрешением – на уровне одного микровольта.  Датчики ЭКГ будут встраиваться в кресло водителя за тканью, при этом снятию сигнала не помешает даже плотная одежда водителя.

По информации, размещенной на сайте Министерства образования и науки Челябинской области, при дальнейшей разработке данной технологии предполагается возможность синхронизации CWC и системы управления автомобилем, что позволит, к примеру, при фиксации плохого самочувствия водителя снизить скорость или остановить автомобиль, послать сигнал в дежурную часть и вызвать скорую.

В случае, если подобная технология будет реализована в промышленных масштабах, она может рассчитывать на самый широкий спектр применения, полагает Алексей Степанов, директор по развитию компании «Евротакси»:

«В первую очередь, речь идет о транспортно-логистических компаниях, также среди потенциальных покупателей – общественный городской транспорт, РЖД, чьи машинисты не всегда соблюдают установленный законом норматив. На уровень востребованности разработки будет влиять также уровень ее технологических возможностей. Если, скажем, она будет работать по принципу ГЛОНАСС, то есть считывать показатели самочувствия водителя и передавать их на диспетчерский пункт, - это один вариант. Если же будет представлена технология, позволяющая без непосредственного участия водителя предотвращать возможное ДТП, то это совсем другой расклад».

Востребована така технология будет и у частных клиентов, особенно старшего и пожилого возраста, стремящихся обеспечить максимальную безопасность себе на дороге, полагает г-н Степанов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.