У Станислава Мошарова появились три зама. Политологи комментируют назначения

Депутаты Гордумы утвердили кандидатуры замов главы Челябинска. Политологи оценили сферы их влияния и ответили на вопрос: будет ли полезен функционал, которым наделили назначенцев, городу и бизнесу?

Первым заместителем главы Челябинска (председателя городской думы) избран Сергей Овчинников. Заместителем главы по взаимодействию с органами государственной власти избран депутат Андрей Шмидт, Илья Мительман занял должность заместителя главы Челябинска по взаимодействию с общественностью и предпринимательским сообществом.

Ранее их кандидатуры были утверждены и рекомендованы региональным отделением «Единой России».

«Эти посты, по сути, ничего не значат в политическом и технологическом плане с точки зрения осуществления каких-то властных полномочий. Это просто некие «бантики» для уважаемых людей, которые заслужили то или иное поощрение со стороны главы города. Вы раньше что-то слышали о действиях замов главы Челябинска? Об их полномочиях? – задает риторические вопросы политолог Александр Подопригора. – С точки зрения реальной власти эти должности, по большому счету, практически ничего не значат».

Эксперт акцентирует, что надо просто трезво относиться к факту существования неких статусных должностей, и не надо придавать этому «космическое» значение, тем более, что Гордума – это совещательный орган, и «никакой политики там нет, как нет и влияния на распределение городского бюджета». А решения, связанные с городским хозяйством, уверен Александр Подопригора, как и прежде, будут реализовываться через главу администрации Челябинска и через его ведущих замов, контролирующих городское имущество.

«Здесь основные деньги и основные полномочия и решения, которые реально влияют на ситуацию в городе», - резюмирует собеседник.

По мнению политолога Александра Мельникова, новость об этих назначениях, хоть и свежая, но в каком-то смысле это отложенное событие. Когда в декабре прошлого года «Едина Россия» приняла решение поддержать именно этих кандидатов, было понятно, что в целом, это формальность.

«Подобного рода должности могут быть, с одной стороны, элементом некого торга, и достойных кандидатов хватает. С другой стороны – выбор, который сделан, представляется вполне себе логичным и объяснимым, - комментирует Александр Мельников. - Понятно, что все три зама – единороссы,  и имеют достаточно большой срок работы в Гордуме. Мительман и Шмидт отработали уже по три срока, а Овчинников и того больше. При этом важно, что каждый зам представляет разные группы влияния и территории, причем имеет на своих округах серьезный вес. Овчинников представляет Советский район, Мительман – Курчатовский и Шмидт – Центральный. По сути, это некий баланс, и учет различных интересов в выстраивании руководящей конфигурации в Гордуме имеет место».

Также политолог отмечает, что у каждого из замов есть немалые лоббистские возможности – хотя бы потому что это состоявшиеся в бизнесе люди,  при этом продвинутые на эти должности фракцией «Единая Россия», что уже само по себе говорит об их сложившейся политической карьере.

«Бизнесмены, состоявшиеся в политике на уровне Гордумы – это сегодня востребованные персонажи, а уж прогнозировать, насколько окажется высока эффективность их работы для населения и бизнеса – я бы не рискнул. К подобного рода прогнозам надо относиться с осторожностью», - заключает Александр Мельников.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.