ЦИФРА НЕДЕЛИ. Всего 2 электромобиля Tesla зарегистрировано в Челябинске

По состоянию на первое июля в России числилось 122 Tesla, при этом большая часть из них сосредоточена в европейской части страны. Росту популярности электрокаров мешает отсутствие инфраструктуры.

По данным «Автостата», в 2014 году в стране было зарегистрировано 140 новых электромобилей, из которых 82 – Tesla. За первое полугодие в России приобрели еще 50 электромобилей, 30 из которых – Tesla.

«Росту популярности электромобилей в России мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и законодательных актов, которые могли бы поощрить их покупателей. Также нельзя забывать и о высокой цене электромобилей, которая не по карману многим автолюбителям», - отмечает ведущий аналитик агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов.

ЦИФРА НЕДЕЛИ. Всего 2 электромобиля Tesla зарегистрировано в Челябинске 1

Источник: Автостат

Согласно результатам исследования, большая часть электрокаров сосредоточена в европейской части страны. Так, 64 автомобиля марки Tesla зарегистрированы в Москве, 7 – в Московской области. 14 – в Санкт-Петербурге, 4 – в Казани. В Перми и Ставрополе– по 3 автомобиля марки. Еще в 7 городах России «получили прописку» по 2 Tesla (в том числе и в Челябинске), в 13 городах – по одному электрокару бренда.

ЦИФРА НЕДЕЛИ. Всего 2 электромобиля Tesla зарегистрировано в Челябинске 2

Tesla Model S. Источник фото: Википедия

Стоимость нового электромобиля Tesla Model S – около $70 тыс. Пробег на одной зарядке – около 450 км.

В целом, мировые продажи электромобилей и подзаряжаемых гибридов растут быстрыми темпами: по данным организаций, занимающихся подсчетами числа регистраций такого вида техники в различных странах, в первом полугодии 2015 г. рост составил около 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Автостат». За шесть месяцев было продано более 200 тыс. машин. Крупнейшими рынками стали Европа, США и Китай. Россия пока отстает. По мнению директора компании «КЭМП» Якова Гуревича, в обозримом будущем не стоит ждать, что жители Челябинской области массово пересядут на электроавтомобили:

«У нас не развита инфраструктура, кроме того, большинство жителей области просто не могут позволить себе такой автомобиль. Так, у нас уже несколько лет пытаются перейти на газомоторное топливо, но пока особых успехов нет. С электромобилями, скорее всего, ситуация будет похожей», - пояснил эксперт. 

Читайте спецпроект "ЦИФРА НЕДЕЛИ" каждую пятницу!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.