Цены на бензин в Челябинске будут снижаться

Стоимость бензина в Челябинской области может снизиться в течение ближайших 10 дней. Такой прогноз дает антимонопольная служба.

УФАС по Челябинской области объявило оптимистичный прогноз по поводу стоимости бензина. Она должна начать снижаться в ближайшее время. В качестве оснований специалисты приводят удешевление нефтепродуктов на бирже и успешную работу антимонопольной службы.

По словам руководителя УФАС по Челябинской области Анны Козловой, «за время, пока антимонопольный орган ведет расследование, цена на бирже на нефтепродукты снизилась на 3 тысячи рублей. Поэтому мы можем порадовать жителей Южного Урала, что в ближайшее время, а это неделя, максимум дней 10, они увидят снижение цен на бензин», передает «Бизнес ФМ».

По данным Росстата, розничная стоимость литра бензина увеличивается в большинстве регионов, в том числе и в Челябинске. Надбавка в основном составляет 0,1% — 0,2%. Однако, по прогнозам УФАС, снижение прогнозируется.

Напомним, в начале ноября Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении четырех компаний «АНК «Башнефть», «НК «Роснефть», «НК «ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования на бирже.

В результате мониторинга выяснилось, что с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 – 35%.

Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в рознице, отмечают в ФАС.

Отметим, что средние цены на АЗС Челябинской области за последнюю неделю составляют на бензин марки АИ-92 – 31 рубль 30 копеек, АИ-95 – 33 рубля 50 копеек, дизтопливо – 33 рубля (по данным benzin-price.ru).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.