«Томинский ГОК — следствие ошибки 90-х!» Явлинский напомнил Путину о скандальном проекте

На следующий день после выборов Владимир Путин встретился со своими соперниками на пост президента. Один из них сразу же озвучил проблему Томинского ГОКа.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский обсудил с Владимиром Путиным проблему Томинского ГОКа. Диалог произошел во время встречи президента с другими кандидатами на этот пост в 2018 г., сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

Политик обратил внимание Владимира Путина на экологические проблемы, связанные со строительством Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области— отмечают в партии.

Напомним, 16 марта Григорий Явлинский на встрече с жителями Челябинска отметил, что строительство Томинского ГОКа  это результат грубой ошибки, допущенной в 90-х годах.

В 92-м году произошла гиперинфляция 2600%, деньги были уничтожены, произошла конфискация. Надо было проводить приватизацию, а как ее проводить, если уничтожены деньги? Поэтому крупные предприятия отдавали за бесценок «своим». Так произошло слияние бизнеса и власти, оно закрепилось и сохраняется. А потом Ельцин назначил Путина охранять эту расхитительную систему. В этой системе места для экологии нет, потому что ее должно защищать общество, а ему в одном лице противостоит бизнес и власть,  отметил политик.

Также во время встречи он пообещал озвучить проблему Томинского ГОКа на федеральном уровне. Однако подчеркнул, что для противостояния проекту южноуральцам необходимо «ставить власть политиков под сомнение».

Я видел, сколько обращений вы отправляли во все инстанции. Но вы разговариваете с ними на человеческом языке – они его не понимают. Они понимают только политический язык. Это вопрос об их власти. Когда вы ставите их власть под сомнение, предлагаете своих политиков, они на вас обращают внимание. А когда вы стоите с протянутой рукой, они вам сочувствуют,  отметил г-н Явлинский.

Как ранее сообщал DK.RU, во время предвыборных дебат об экологии Челябинска и Томинском ГОКе высказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

Из Челябинска пришли опять,  заявил он с экрана.  Уже сотни пикетов провели. Челябинская область, Сосновский район, ТомИнский горно-обогатительный комбинат. Четыре года строят, уже невозможно жить. Самый отравленный регион  Челябинская область, Красноярский край. Москва  самый грязный город. Власть ничего не делает.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.