Суд отказал Томинскому ГОКу в разрешении на строительство комбината

Суд отказал Томинскому ГОКу в рассмотрении иска к администрации Сосновского района по поводу отказа выдать разрешение на строительство комбината. Арбитраж вернется к этому вопросу в конце сентября.

АО «Томинский ГОК» обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к администрации Сосновского района. Власти муниципалитета ранее отказали компании в получении разрешения на строительство горно-обогатительного комбината на территории района.

Поводом для отказа послужило отсутствие у компании генерального плана Томинского сельского поселения и проекта планировки территории предполагаемого строительства. АО «Томинский ГОК» попытался добиться того, чтобы муниципалитет обязали выдать разрешение на возведение объекта капитального строительства «Горно-обогатительный комбинат Томинский» через суд, но рассмотрение иска отложено до 30 сентября.

По мнению общественника Алексея Табалова, отложение срока рассмотрения выдачи разрешения на строительство ГОКа – это новая возможность для противников размещения опасного производства предпринять меры для выражения своей позиции.

- Суд исходит из формальных принципов, он проверяет соблюдение процедуры, наличие документов, очевидно, сейчас было решено, что для выдачи разрешения не хватает оснований. У противников строительства комбината теперь есть возможность указать, что нарушены нормы градостроительного кодекса, федерального законодательства, а также потребовать, чтобы зонирование было проведено с учетом требований граждан. Такой огромный и потенциально опасный объект, как Томинский ГОК, должен возводиться после проведения референдума. Теоретически его проведение возможно, но практически – только если будет политическая воля руководства области.

Политолог Андрей Лавров считает, что рассмотрение вопроса строительства горно-обогатительного комбината откладывается ввиду того, что 13 сентября состоятся выборы на местном уровне:

- Это некие аппаратные игры. На самом деле решение по столь экономически значимому объекту принято, причем на самом верху, не в Челябинске. Государству и элитам, принявшим это решение, совершенно естественно желательно не бесить население в силу того, что вопрос стал ярким и болезненным, и касается каждого жителя миллионного города. Вполне естественно, что в преддверие выборов поднимать эту тему, вторую по значимости вместе с капитальным ремонтом, не своевременно. 

Напомним, Русская медная компания планирует запустить первую очередь горно-обогатительного комбината в ноябре 2017 года. В будущем предприятие будет производить 28 миллионов тонн руды в год. Добычу планируют производить открытым способом, обогащать – методом сернокислотного выщелачивания со сливом отходов в специальное хранилище. Подобные объекты относятся к сооружениям I класса опасности. Возможный вред окружающей среде заставил экологов и общественников провести несколько протестных акций и даже создать движение «СтопГОК». Между тем, министерство экологии Челябинской области объявило конкурс на проведение экологического аудита проекта, результаты которого станут известны в начале декабря 2015 года.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.