Тефтелев важнее Дубровского. Кого челябинцы считают ответственным за экологию

Жители Челябинска рассказали, кто должен нести ответственность за состояние природной среды. Самую серьезную роль должны играть власти, считают горожане.

Челябинцы считают, что основная ответственность за состояние природы в южноуральской столице лежит на городской власти — главе города Евгении Тефтелеве и администрации. Такого мнения придерживается 55,3% респондентов, сообщают социологи РАНХиГС.

Почему именно на муниципальную власть возлагается роль основного «ответчика» — большой вопрос. Отметим, что такой ответ чаще дают респонденты старше 50 лет и те, кто имеет высшее образование, — сообщают эксперты.

В то же время большое количество опрошенных (40,3%) уверены: наибольшую ответственность несут «сами люди».  Социологи подчеркивают: так, в основном, отвечали молодые горожане в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство из них оценивает свой достаток на уровне среднего.

Губернатора и правительство области главными в решении проблем с охраной окружающей среды считают 36,8% участников опроса. А почти каждый третий (28,4%) заявил: повышенную ответственность должны нести заводы.

Часть жителей Челябинска (20,2%) считают, что безопасность окружающей среды должен обеспечивать президент и федеральное правительство. Такого мнения, в основном, придерживаются мужчины-предприниматели старше 50 лет с высшим образованием, большинство из них занимается бизнесом. А вот наименее ответственными за охрану окружающей среды горожане считают общественные организации (5,3%)  и спецслужбы (16,4%) — например, МЧС.

Вопрос об ответственности — всегда один из самых сложных. Намного проще, особенно в таких животрепещущих вопросах, найти «крайних» и считать, что вся ответственность лежит на ком-то другом. Видимо, это особенность нашего менталитета, а зачастую это просто нежелание гражданина вдаваться в детали нормативно-правовых положений, — комментируют результаты исследования социологи.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области губернатор Борис Дубровский собрал на совещание руководителей природоохранных ведомств и крупных заводов Челябинска. Он потребовал разработать единый для всех госструктур алгоритм взаимодействия в условиях НМУ. От руководителей производств региональный лидер ждет «открытости» в период НМУ и отчетов перед ведомствами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.