Суд вынес оправдательный приговор по делу директора челябинского 31 лицея

Александра Попова, обвиняемого в посредничестве во взятке, полностью оправдали. Суд не нашел в его действиях состава преступления.

Центральный районный суд Челябинска оправдал директора 31 лицея Александра Попова, который обвинялся в покушении на мошенничество и покушение на посредничество в передаче взятки, сообщает Chelyabinsk.ru.

Суд нашел многочисленные нарушения, допущенные при проведении оперативно-следственных мероприятий, в том числе при передаче денег Попову Юрием Полищуком. Также суд усмотрел подстрекательство к совершению преступления, что является незаконным.

Кроме того, суд указал: стороной обвинения не доказано, что директор 31 лицея брал деньги лично для себя, а не на нужды школы. За Поповым признано право на реабилитацию. 

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, оправдание Попова еще не значит, что он прав.

«Если не подвергать сомнению обоснованность решения суда, оправдавшего директора 31 лицея Александра Попова, то следует признать крайне некачественной работу следственных органов. Но оправдательный приговор не снимает серьезных вопросов к идеологии директорства в том виде,  в каком ее открыто, не стесняясь, пропагандировал Александр Попов», – написал в своем блоге в Живом журнале политолог.

Как ранее сообщал DK.ru, Александра Попова обвиняли в получении взятки в размере 25 тыс. рублей за посредничество при устройстве ребенка в челябинскую гимназию № 93. Тогда задержали и директора 93-й гимназии Галину Щербакову, которой отчим ребенка предлагал 150 тыс. рублей. Позднее обвинения с нее были сняты, поскольку женщина брать взятку не хотела и не гарантировала устройство ребенка в школу.

Педагог не отрицал получения указанной суммы, однако настаивал, что деньги предназначались для отправки учащихся 31 лицея на предметную олимпиаду. Обвинение требовало для Попова наказания в виде трех лет лишения свободы условно. Дело Попова получило широкий резонанс. В его защиту высказались многие известные деятели.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.