Станислав Ахмедзянов: противникам Томинского ГОКа нужны хорошие лоббисты

Директор компании «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов считает, что ГОК все равно построят, потому что у РМК есть сильные лоббисты в Москве, а у противников ГОКа их нет.

Станислав Ахмедзянов, директор компании «IBC Недвижимость»:

Стоп ли ГОК ли? Все решено? Незадолго до своего ухода экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление о переименовании министерства по радиационной и экологической безопасности региона. Как говорится в документе, из названия ведомства будет исключено слово «радиационной».

Я не нашел, когда из названия этого министерства исчезло еще и слово «безопасности», но сегодня, когда я слушал заместителя министра этого ведомства, я понял – оно им не нужно, это слово. Цель у них другая. Боюсь, про безопасность там думают только формально. Этими вопросами сидел и задавался я на протяжении съемок на региональном телеканале «Россия» (ЧГТРК). Попал я туда случайно, так же случайно – как и на пресс-конференцию в редакцию «Комсомольской правды». Только на пресс-конференции КП я тогда выступил с мыслью (и чуть не был за это заклёван), что большой бизнес работает по другим законам, и надо не на демонстрации ходить, а надо скидываться на реальную экспертизу и лоббистов искать, кто реально умеет лоббировать и анти-лоббировать. Вот художественных фильмов американских по этому поводу много-премного, да и книг тоже (например, «Нефть» Роберта Слэйтера). Вот как действует большой бизнес – он проект ГОКа согласовывает в Москве и ставит на должность министра экологии своего человека, великолепного лоббиста интересов Ирину Гладкову, отработавшую 4 года в группе предприятий РМК.

Власть по всему миру и всегда была служанкой Большого бизнеса. И понятно, что госпожа Гладкова – ну никак не могла прийти на ток-шоу на телеканал «Россия» и сесть напротив своих «бывших» коллег и говорить, что ГОК это плохо или не очень. Просто это было бы ну совсем уж, хотя политика больших денег на такие мелочи внимания не обращает. На что я надеялся, когда шел туда, на это ток-шоу? На объективность? Я же знал, что большой бизнес играет по другим правилам. Однако человеку свойственно заблуждаться и надеяться на лучшее.

Началось в ток-шоу всё бодро, опущу подробности, расскажу гораздо более интересные свои мысли, они были занимательнее этой недорогой инсценировки. Поясню лишь, что противоборствующие стороны ЗА (ГОК + околоГОК, все неплохие эксперты, все речи подготовлены и выверены) и ПРОТИВ (экспертов громких, с «весом в обществе» нет совсем, обычные люди, верят в демократию, подготовлены слабо, ни одного громкого достойного оппонента ГОКу) посадили рядами друг напротив другом. Добавлю, что работа моя связана постоянно с переговорами, с людьми бизнеса, важными людьми - и в переговорах этих я преуспел. Добавлю, что поскольку переговоров на суммы менее 10 млн руб. я веду крайне редко, то человеческие качества и человеческое поведение я изучаю в этих дополнительных экстренных для людей обстоятельствах – и очень хорошо знаю, как ведут себя люди в ситуациях сложных и необычных.

Минут через 10 после начала записи, я понял, чем меня удивляет скамейка «ЗА». Они все в удобных расслабленных позах, лица не напряжены. Так на переговорах ведет себя тот, кто знает исход. Либо тот, кого не волнует текущая ситуация. Понятно, что они профессионалы, но на ток-шоу каждый день не ходят – и не могут уж сразу все камер не бояться. Вывод один – так ведет себя тот, кто знает, чем это все закончится. Строительством ГОКа. Поняв свою вициновскую участь, я попытался поднимать руку, показывать ведущему, что хочу выступить (который просил это делать так, чтобы это было заметно), просто по 10 минут сидел с поднятой рукой. Человек дискутирующих было не больше 20, не заметить меня, настойчивого, было невозможно. И руку меня опустить ведущий попросил, но я все же решил поднять и так и досидеть, пусть даже слова не дадут. Наблюдал, как технологично и без эмоций пережевываются машиной ток-шоу граждане, выкидываются на обочину и следующий. Только эксперты РМК – на коне.

Слово мне дали. «Молодому депутату давайте уж очень настойчивому дадим», - промолвил ведущий. Я начал с того, что выступление мое вероятнее всего вырежут, поскольку все происходящее я считаю фарсом чистой воды. РМК как бульдозер снесет и демонстрации, и ток-шоу, и все равно построит. Все вопросы решаются совершенно в других кабинетах. Надо антилоббистов искать. Или тех лоббистов, у которых дети от онкологии погибли. И что бизнесмены уже хотят скидываться на это, правда, все анонимно - по понятным причинам. Ведущий шоу тут же свернул, сразу после моего выступления, которое, думаю, вырежут. Я не Подопригора, который написал в своем блоге вчера, что «будущее региона - неоиндустриализация, а не аутентичная экопервобытность». Мне писать настолько непонятно смысла нет. Мне вообще все понятно. Сейчас думаю, что лучшие антилоббисты – это те, кто в Москве РМК не боится и враги их. Вот где копаться надо, и кому надо платить за антилобби. Всех остальных «терпелок» эта махина пережует и выплюнет. Законы большого бизнеса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.