Средний размер взятки в Челябинске превышает 75 тыс. рублей

Именно такую сумму, как правило, передают представители крупного и среднего бизнеса чиновникам для решения своих проблем. Впрочем, ситуация в отношении коррупции в регионе улучшается.

По информации челябинского филиала РАНХиГС, ежегодно проводящего социологические опросы на данную тему, в 2012 году средний размер взятки превышал 100 тыс. руб.

Размер взяток в среде представителей малого бизнеса значительно меньше – в среднем около 7 тыс. руб. При этом большая часть – до 70 % - южноуральских предпринимателей высказались против дачи взяток.

«Что же делать? Мы спросили об этом самих бизнесменов. Они предлагают ужесточить наказание, «нагнать ужас», чтобы коррупционерам стало страшно; навести порядок на местах сверху – здесь нужна сильная рука; усилить контроль за должностными лицами, а также проводить массовую пропаганду против взяточничества», – приводит цитату директора филиала РАНХиГС Сергея Зырянова агентство новостей «Доступ».

По мнению политолога, генерального директора информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексея Ширинкина, проблема взяток является системной.

«Взятки сейчас – это не исключение, а правило, - сообщил изданию «Деловой квартал» эксперт. – Чиновники, собирая с интересантов средства, фактически конвертируют свой статус в деньги. То есть, во многом, это проблема политической культуры и поведенческих традиций. Особенность архаических традиционных обществ, к которым сейчас относится и Россия. Кроме того, взяточничество в России имеет прочные исторические корни. Достаточно вспомнить хотя бы систему кормлений, при которой у чиновников был низкий официальный доход, однако при этом государство «закрывало глаза» на их незаконную в отношении взяток деятельность».

По словам Алексея Ширинкина, реальная борьба с коррупцией может происходить только при наличии прозрачной политической системы.

«Такой курс сейчас провозглашен, - отмечает политолог, - однако ведётся он очень непоследовательно. Коррупции в идеале должно противостоять гражданское общество, а сейчас это делают преимущественно силовые структуры, используя, например, методы единичного террора – по отношению к отдельным чиновникам-коррупционерам. Но понятно одно – волшебного инструмента, который бы победил коррупцию нет. Борьба с ней – медленная планомерная работа».

По мнению эксперта, помочь России в этом отношении мог бы международный опыт, например, применение методов, использовавшихся при проведении антикоррупционной политики в Италии в 1990-х гг.

«До этого момента Италия была очень коррумпированным государством, но там ввели жёсткие меры, в частности, создали для борьбы с коррупцией специальные подразделения правоохранительных органов, которые пользовались абсолютным доверием как руководства страны, так и общества. С коррупцией боролись и в институциональном плане, например, проводили «чистки» в партиях. Весь этот процесс самоочищения занял двадцать лет. Но вопрос для нас не только в сроках, а скорее в том, готова ли наша власть к применению таких методов?»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.