Совладелица «Солнечного берега» рассказала правду о домах на берегу Тургояка

Дома на территории берега озера Тургояк не являются капитальными коттеджами. Об этом заявила их владелица Ольга Михайлова и рассказала о своем видении итогов проверки ОНФ.

Скандал вокруг домов на берегу озера Тургояк разгорелся на этой неделе после того, как активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта побывали на территории Центра семейного отдыха «Солнечный берег». Ревизоры по итогам своего визита заявили, что на участке ведется незаконная постройка: договора аренды земли нет, вместо временных построены капитальные дома, мусор не вывозится, канализация работает с нарушениями.

Совладелица «Солнечного берега» рассказала правду о домах на берегу Тургояка 1

Ситуацию прокомментировала совладелица ООО «ЦСО «Солнечный берег» Ольга Михайлова. По ее словам, изначально участок, на котором располагается новая база отдыха, принадлежал фирме «Шельф», которая получила его в аренду от Управления лесами Челябинской области, по итогам выигранного аукциона. Позже компания выставила на продажу и договор аренды и проект освоения территории – под рекреационные цели. Объект перекупил ООО «ЦСО «Солнечный берег», главным владельцем которого является Андрей Кузнецов.

«Мы очистили берег (вывели не менее 30 грузовиков), построили несколько домов, согласно проекту, утвержденному госкомиссией. Строительство идет, и тут у нас закончился договор аренды в феврале. На основании этого мы должны были привести все это в первозданный вид, то есть снести все дома и коммуникации» - прокомментировала соинвестор Ольга Михайлова.

Тот самый договор аренды участка истек в феврале 2016 года. По словам Ольги Михайловой, она заблаговременно обратилась в региональное Управление лесами с запросом продления срока действия документа. Там попросили прийти за 3 месяца до момента его истечения и получить пролонгацию. За это время в Лесном кодексе произошли изменения, и преимущественное право на продолжение договора аренды смогли получать только те, кто владел участком более 10 лет. «Солнечному берегу» не хватало одного дня до «более 10 лет». Компания подала в суд, который стал на сторону предпринимателей. Обновленный договор аренды компания получила сегодня.

«Домики мы начали строить с 2010 года и даже не успели их освоить. Только в этом году начали их сдавать. Готовы три домика их десяти, строительство продолжается. 10-ый дом находится в стадии «скелета», и можно посмотреть, из чего дома состоят. У ОНФ была к нам претензия, что это капитальные дома, но этого не может быть, потому что они стоят на «столбчатых фундаментах». Ранее было две прокурорские проверки, которые это подтвердили. То есть, как мы строим - мы снимаем мох, доходим до природной скалы и выстраиваем столбики. Сам дом состоит из деревянных досок, между которыми помещается минплита. Зимой в таком строении находиться невозможно – оно холодное. Это не соответствует стандартам капитального строения. Была претензия по величине домов, так вот у нас постоянно проводятся проверки, Росреестр приезжал, замеряли размеры домиков – все дома 6 на 8. По проекту – они в двух уровнях, с мансардой».

Сам факт проведения проверки активистами Общероссийского народного фронта Ольга Михайлова считает чьей-то попыткой воспользоваться временными затруднениями с документацией и «отжать» бизнес, используя ОНФ втемную с помощью анонимных информаторов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.