Совет по правам человека принимал челябинцев до глубокой ночи

Приезд членов совета по правам человека при президенте РФ в Челябинск вызвал ажиотаж. Жители пожаловались на экологию, несправедливые решения суда, волокиту при расследовании уголовных дел и т.д.

В министерстве социальных отношений Челябинской области с 20:00 до глубокой ночи принимали члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. На прием пришло около 200 человек, сообщает пресс-служба совета.

Жители города пришли с жалобами на несправедливость судебных решений, волокиту в расследовании уголовных дел, на нарушения социальных, жилищных, экономических прав. Челябинцы пожаловались на состояние экологии, здравоохранения, медицины и образования.

«На прием к членам совета записалось несколько сотен людей, - поделился своим впечатлением в Facebook бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. - Это беспрецедентное количество, свидетельствующее о сильной дискредитации правоохранительной системы региона. Очень много людей пришли с проблемами незаконного уголовного преследования или, наоборот, отсутствие законной реакции на преступления, в том числе, внутри самих правоохранительных органов».

Он также обозначил ряд проблем в региональных органах СК РФ и ряде подразделений УФСБ, которые связаны с нарушением прав человека. В частности, жалоба поступила на незаконные аресты и психологические пытки, преследование адвокатов и ограничение гласности уголовных процессов, вмешательство в судопроизводство и фальсификацию доказательств, незаконные оперативно-розыскные мероприятия и давление на СМИ и свидетелей.

К членам совета также обратилось общественное движение «СтопГОК», которое рассчитывало обратить внимание на ситуацию вокруг строительства Томинского ГОКа. По мнению активистов, Русская медная компания уже начала строительные работы. Между тем, пресс-служба организации это опровергает. Ход встречи неравнодушных жителей города и членов совета активисты пообещали опубликовать позднее - сегодян пройдет вторая встреча, челябинцы надеются провести его еще более продуктивно. 

Отметим, что члены совета приехали в Челябинск в рамках выездного заседания, которое проходит в регионе с 26 по 28 июня.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Раиса Лукутцова, Александр Мукомолов, Элла Полякова, Сергей Цыпленков и Лилия Шибанова.

С жалобами на нарушение прав человека могли обратиться все желающие. В ходе поездки правозащитники также посетят детский дом, психоневрологический интернат, места принудительного содержания граждан. Члены совета проверят, как работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, посетят Карабаш, разберутся в проблемах переселения людей из опасной зоны угольного разреза и т.д.

Итогом выездного заседания станут рекомендации, которые будут учитывать проблемы, выявленные в регионе. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.