Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ

Челябинский филиал РАНХиГС опубликовал рейтинг влияния представителей региональной элиты на жизнь Челябинской области. Рассказываем, кого назвали эксперты.

Как и в прошлом году, рейтинг влияния региональной элиты возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. При этом за 12 месяцев балл его влияния вырос с 8,64 до 8,85.

«Объясняя причины роста, эксперты чаще всего говорят о том, что многие долговременные инициативы губернатора продемонстрировали в течение последних нескольких месяцев 2018 года свою результативность. К тому же, заметно изменилось PR-сопровождение деятельности губернатора», — говорится в пояснении к рейтингу.

На втором месте в рейтинге влияния — начальник регионального управления ФСБ Юрий Никитин, балл влияния которого — 8,85. Интересно, что в рейтинге влияния, опубликованном  АПЭК по итогам ноября 2018 года, Юрий Никитин тоже занимает вторую строчку. 

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, который долгое время находился на втором месте, стал третьим по степени влияния на жизнь региона. 

О быстрой интеграции в социально-политическое пространство региона говорит стремительный подъём с 34 места на седьмое нового прокурора Челябинской области Виталия Лопина. Он делит позицию с начальником ГУ МВД региона Андрем Сергеевым. При этом руководитель регионального следственного комитета Денис Чернятьев опустился на 12 место с пятого по итогам полугодия.  

С девятого на четвертое место поднялся совладелец холдинга «Ариант», председатель совета директоров, совладелец ЧЭМК Александр Аристов. Председатель совета директоров, основатель и основной владелец РМК Игорь Алтушкин занял шестое место. За полгода он переместился на две позиции вниз, однако за год поднялся вверх на 15 строчек.

Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ
 1

Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ
 2
Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ
 3

Силовики vs Алтушкин и Аристов: кто пользуется влиянием в Челябинской области. РЕЙТИНГ
 4

За 2018 год наиболее существенно повысили свои позиции президент группы «Магнезит» Сергей Коростелев (+44 позиции), министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков (+27 позиций), председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин (+20 позиций), генеральный директор ЗАО «КОНАР» Валерий Бондаренко (+21 позиция), президент Объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов (+19 позиций).

Среди падений можно отметить следующие персоны: президент ГК «Бовид» Борис Видгоф за год опустился с 16-го места на 23-е, министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын — с 6-го на 20-е место. Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев под конец года опустился с 13-го места на 34/36.

В составлении рейтинга принимали участие более около 50 экспертов. По некоторым позициям они и сами удивились полученным результатам.

Сергей Зырянов
Сергей Зырянов
директор челябинского филиала РАНХиГС
Министр финансов Пшеницинын — достаточно эффективный финансовый менеджер, в его руках находится достаточно проблематичный бюджет, причем год за годом эта проблематичность снижается. По всем общероссийским статистическим данным мы занимаем приличные позиции среди других субъектов РФ. Могу предположить, что раз острота проблемы снята, то и значимость деятельности этого министра воспринимается более традиционно и не так эффективно. Это как болезнь: пока беспокоит, концентрируешь внимание. Когда затянулась рана, уже забыл. Для меня не совсем понятно понижение балла у Видгофа. Он является собственником и управляющим целого пула значимых объектов в городе, на которые ориентируются при проведении международных и общероссийских мероприятий. Возможно, это связано с тем, что изменилось информационной сопровождение его деятельности и он ушел в тень.

 

Андрей Лавров
Андрей Лавров
политолог
Мне кажется, Тефтелев совершенно недооценен, тем более, что рейтинг составляется по итогам года. Он должен быть в первой 20-ке. Я не могу сказать, что он потерял властные рычаги с переходом в правительство. Находиться рядом с первым лицом — многое значит. Кроме того, это человек, который возглавлял областной центр — более 1 млн избирателей. Думаю, это эмоциональная реакция на его перевод. 29 место Евдокимова, после того, как ему отдали все руководство СМИ, считаю, недостойное. В оправдание могут сказать, что назначение и прямой эфир с Львом Владовым случились после того, как были разосланы эти анкеты. Повышение силовиков — федеральная тенденция. Давайте говорить чисто и откровенно: государством правят силовики. Единственное, где повышение резкое — касаемо прокурора Лопина. Это фигура совершенно новая, еще несколько месяцев назад его никто не знал. Он, придя на работу, сразу проявил высокий уровень активности и агрессивности в хорошем смысле слова. Это связано с природоохранными мероприятиями, возбуждением дел в отношении чиновников, соблюдению законности в ряде решений городской думы.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.