Штраф за анонимный wi-fi в Челябинске может составить до 300 тысяч рублей

Подключать пользователей к открытым сетям беспроводного интернета станет небезопасно. За нарушения закона разработана система штрафов. Максимальное наказание может достигать 300 тысяч рублей.

Челябинские компании, которые предоставляют открытый доступ к wi-fi-сетям, за отсутствие системы идентификации будут подвергаться наказанию в виде штрафа. Соответствующий законопроект, который будет рассмотрен на осенней сессии в государственной Думе РФ, подготовило российское министерство связи и массовых коммуникаций. По предложению специалистов ведомства, индивидуальные предприниматели будут платить от 5 до 50 тысяч рублей, повторное нарушение закона предполагает от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет. Для юридических лиц наказание составит от 100 до 200 тысяч рублей и от 200 до 300 тысяч рублей соответственно. Председатель коллегии адвокатов "Филатов и партнеры" Илья Филатов считает такое наказание самой адекватной мерой:

Штраф за анонимный wi-fi  в Челябинске может составить до 300 тысяч рублей 1- Уже год, как предусмотрена обязанность об идентификации пользователей при предоставлении услуг по передаче данных, однако сразу наказание не было предусмотрено, видимо, чтобы предоставить возможность подготовиться к этому. И логичным развитием тенденции видится установление штрафов за нарушение данного запрета, поскольку хорошо известно, что норма без санкции за ее нарушение не работает.

 

Адвокат также отметил, что многие жители Челябинска проявляют интерес к новым правилам персонификации и обращаются в надзорные органы с жалобами на нарушения. Кто должен контролировать исполнение закона и выписывать протоколы, пока не известно. Это может быть ФСБ, МВД или Роскомнадзор.

- Идентификация должна производиться, и это, к сожалению, пока только обременение операторов связи. Поскольку чаще всего доступ к сети обеспечивает не оператор связи, а клиенты (кафе, рестораны, заправки), то мы к ним применить санкции не можем – они не лицензированы в области организации связи.  Поэтому и возникла необходимость это законодательно прописать в определении субъекта и объекта нарушения, - пояснил Валерий Нецветаев, начальник отдела Роскомнадзора по Челябинской области.

Напомним, в мае 2014 года был принят закон, запрещающий предоставлять доступ к открытым wi-fi-сетям анонимно. Каждый, кто хочет подключиться к беспроводному интернету в общественном месте, должен внести данные своего паспорта, электронного адреса или телефона. В большинстве челябинских кафе, где предоставляется бесплатный выход в интернет, комментировать свое отношение к введению штрафа за нарушение закона отказались.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.