Шансы на отмену транспортного налога — 50%. Челябинские эксперты об инициативе в Госдуме

В этом году в Госдума может рассмотреть законопроект об отмене с 2016 года транспортного налога. С такой инициативой выступили единороссы. Эксперты DK.RU: «Шансы — 50 на 50».

Законопроект об отмене транспортного налога может быть рассмотрен на весенней сессию Госдумы  РФ. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по транспорту, единоросс Евгений Москвичев:

«Мы будем сейчас вести обсуждение во фракциях, и, если будет понимание, чтобы закон был принят, а не просто "внесли и отклонили", то будем вносить — самое позднее, это сентябрь месяц. Но лучше май или июнь месяц, чтобы его уже рассмотреть», — заявил депутат.

В думских фракциях инициатива пока не обсуждалась. Но по словам г-на Москвичева уже идут консультации с регионами России:
Те субъекты федерации, мнение которых удалось выяснить, «не возражают» против отмены налога:

«Они сказали - вы бы нам облегчили судьбу, (отменив) сбор этого транспортного налога, который 40% не собирается», — приводит слова единоросса   ТАСС, который не сомневается, что закон будет принят.

«Примут или не примут такую инициативу сложно сказать. Шансы 50 на 50», — заявил DK.RU председатель ЧРО всероссийской политической партии «Автомобильная Россия» Алексей Бруй, который выступал за отмену транспортного налога со времен основания движения автомобилистов «Свобода выбора».

«В бензин уже заложены налоги и их закладывали с той целью, чтобы изменить плохо собираемый, неудобный и не совсем социально справедливый транспортный налог.  То есть хотели заменить на простую собираемую схему, но в свое время акциз на бензин ввели, а транспортный налог отменить забыли. И вот происходит возвращение к истокам», — напомнил Алексей Бруй.  

Г-н Бруй напомнил экономические расчеты:

«В свое время мы считали, что для замены транспортного налога достаточно добавить в стоимость литра топлива акциз в 1 рубль. И это заменяло сборы транспортного налога полностью, который никогда не собирался. А на сегодня акциз уже 3 рубля и сверху еще четвертый рубль самим транспортным налогом. Вообще же в стоимости бензина налогов 60-70%, там не только акциз. Поэтому тут даже и не три рубля, а более… и если с этой точки зрения сравнивать замену старого налога новым, то давно уже новый по сумме сборов перешагнул старый, который по-прежнему начисляется»

 С мнением, что от транспортного налога, который достался Россиянам со времен советской «уравниловки», давно пора отказаться, согласен директор областного центра субконтрактации Станислав Твердохлеб :  

«Налог привязанный к транспортному средству порождает уравниловку и является наследием СССР. А предложение о включении его в цену топлива, можно назвать эталонным или мудрым: Во-первых, его легче администрировать (т.к. налоговой придется собирать его с сотен компаний, а не с миллионов граждан). Во-вторых, справедливый — кто больше ездит, тот больше тратит топлива и соответственно больший платит налог. В-третьих, не нужно высчитывать лошадиные силы - мощнее авто, больше расход, больше налог. Социальная справедливость торжествует! И четвертое: это косвенно повлияет на стимулирование борьбы за экономичность автотранспорта. В общем, все признаки мудрого решения, осталось еще проявить мудрость и его принять!»
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.