Семь школ Челябинской области попали в топ-500 лучших в России

В России составлен рейтинг лучших школ страны по итогам 2013-2014 учебного года. В топ-500 попали семь образовательных учреждений Челябинской области, в том числе 31-й лицей Челябинска.

В России назвали 500 лучших школ страны. В рейтинг попали семь образовательных учреждений Челябинской области, причем одно из них – знаменитый лицей № 31 Челябинска – вошел в топ-25.

«Практически все школы, вошедшие в топ-25, не только дают качественное образование, но и очень профессионально формируют личность ребенка», подчеркнула заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на пресс-конференции, посвященной выходу рейтинга.

Также в топ-500 попали лицей № 82, гимназия № 1 и лицей № 11 в Челябинске, школа № 32 с углубленным изучением английского языка в Озерске, школа № 56  с углубленным изучением математики и школа № 48 в Магнитогорске.

Рейтинг был подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ. При формировании списка учитывались результаты ЕГЭ 2014 года и Всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года.

Как рассказала Ольга Голодец, спектр критериев мониторинга был в этом году расширен. Так, если раньше рейтинги учитывали только успеваемость, то сейчас анализируемые области более конкретны: отдельно исследуются сельские школы, образовательные учреждения математического, биологического, физического, химического образования и т. д.

Также она сообщила и об изменениях, произошедших за год в списке лидирующих учреждений. 

«Изменились позиции некоторых регионов. В топ-25 вошли школы Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Новосибирской области, Татарстана, Мордовии, Омской, Челябинской, Саратовской, Тамбовской и Вологодской областей», – констатировала заместитель председателя правительства.

Добавим, что на первом этапе отбирались школы, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального или заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) 2013-2014 учебного года. На втором этапе по каждой из таких школ формировались рейтинговые баллы по итогам ЕГЭ 2014 года и ВОШ 2013-2014 учебного года. На третьем этапе формировался упорядоченный список образовательных учреждений по убыванию суммарного рейтингового балла.

Читайте также: директора челябинского 31 лицея полностью оправдали

Напомним, 29 августа 2014 года Центральный районный суд Челябинска вынес оправдательный приговор по уголовному делу Александра Попова. Известного на всю Россию педагога обвиняли в получении взятки в размере 25 тыс. рублей за посредничество при устройстве ребенка в челябинскую гимназию № 93. Сам Попов не отрицал получения указанной суммы, однако настаивал, что деньги предназначались для отправки учащихся 31 лицея на предметную олимпиаду. Обвинение требовало для директора 31-го лицея наказания в виде трех лет лишения свободы условно. Дело Попова получило широкий резонанс. В его защиту высказались многие известные деятели.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.