Сегодня состоится церемония вручения премии "Человек года" издания "Деловой квартал"

Сегодня «Деловой квартал» в шестой раз назовет имена предпринимателей, ставших обладателями премии «Человек года». В этом году престижную бизнес-награду получат 14 человек.

Премия «Человек года-2015» вышла на финишную прямую. Как и в предыдущие годы, номинантов на соискание премии определил экспертный совет, в который вошли руководители отраслевых общественных и бизнес-организаций, министры, известные южноуральские бизнесмены, имеющие непререкаемый авторитет в своей сфере. В итоговый шорт-лист премии «Человек года-2015» вошли 58 номинантов, наиболее ярко, по мнению экспертов, проявивших себя в период с сентября 2014 до сентября 2015 г. Лишь право выбрать главного героя года редакция традиционно оставляет за собой – эта достанется награда тому, кто сумел стать в этом непростом году самым гибким стратегом, удачливым тактиком и неистощимым оптимистом.

Ежегодно совершенствуя процедуру выбора номинантов и победителей, в этом году редакция «Делового квартала» приняла решение в пользу закрытого онлайн-голосования. Онлайн-опрос на специально созданном для этого сайте позволил автоматически обрабатывать результаты и сделал процедуру выбора победителя проще и прозрачнее. От открытого онлайн-опроса редакция отказалась, так как с технической точки зрения этот метод не совсем надежен – возможные накрутки голосов могли поставить под сомнение победу лауреатов. Этот подход отличает премию «ДК» от всех прочих: ведь признание коллег по рынку не продается. Право участия в голосовании было предоставлено номинантам (без возможности голосовать за самого себя), членам экспертного совета и бизнесменам, имеющим репутацию эксперта своего рынка и смежных с ним. Исключением является номинация «Веб-разработчик года» - голосование по ней проводилось при участии специалистов агентства маркетинговых исследований. Участникам голосования были высланы индивидуальный логин и пароль, с помощью которого они могли зайти на сайт голосования и отдать свой голос самым достойным кандидатам. Промежуточные результаты голосования были скрыты от массового доступа во избежание возможных манипуляций.

Три месяца подготовки к премии позади, подсчет голосов и итоговое определение лауреатов премии завершены. Во многих номинациях за победу шла ожесточенная борьба – разница в предварительных результатах среди лидеров исчисляется несколькими процентами. Наиболее высокую конкуренцию можно было наблюдать в номинациях «Промышленник года», «Защитник интересов малого бизнеса», «Девелопер в жилой недвижимости» - каждый день приносил нового лидера. Бизнесмены и общественные деятели, представленные в этих направлениях, реализовывали в 2014-2015 гг. яркие проекты, и все они заслуживают безусловного признания. Поэтому участникам голосования сложно сделать выбор. Трудно выбрать и в новой для премии номинации «Эволюция бренда», в которой награждаются компании, бренды которых за долгие годы работы на рынке стали известны не только в Челябинской области, но и за ее пределами.

Премия «Человек года» развивается и следует логике рынков – какие-то номинации уходят, какие-то становятся открытием для делового сообщества. Для организаторов премии важно, чтобы руководители компаний, которые делают существенный вклад в развитие бизнеса и экономики региона, получили признание предпринимательского сообщества.

Многие номинации уже стали для премии традиционными – в них представлены сферы, которые двигают экономику Челябинской области, определяют облик региона. Некоторые номинации представлены впервые – уже упомянутая «Эволюция бренда», а также номинация «Молодое поколение». Редакция хотела отметить региональных предпринимателей до 35 лет, которые добились впечатляющих успехов за счет оригинальных идей или благоприятных рыночных факторов. Мы ценим предпринимательскую инициативу и хотели бы выделить тех, кто несмотря на свою молодость, заставляет считаться с собой «акул» рынка.

В этом году торжественная церемония вручения премии «Человек года» пройдет в пятый раз. За все время ее существования более 60 известных бизнесменов, политиков, общественных активистов, деятелей культуры и искусства, спорта получили свои награды.

Номинации премии «Человек года-2015»:

  1. Промышленник года в номинации «Тяжелая промышленность»
  2. Промышленник года в номинации «Пищевая промышленность»
  3. Девелопер года в номинации «Жилая недвижимость»
  4. Девелопер года в номинации «Коммерческая недвижимость»
  5. Человек года в номинации «Медицина»
  6. Юрист года
  7. Инвестор года
  8. Человек года в номинации «Финансист года. Брокерские компании»
  9. Веб-разработчик года 
  10. Человек года в номинации ИТ
  11. Защитник интересов малого бизнеса
  12. Человек года в номинации «Молодое поколение»
  13. Человек года в номинации «Эволюция бренда»
  14. Человек года по мнению редакции

Методика

Утверждение номинации

По итогам деятельности компаний 2014-2015 гг. и после консультаций с игроками разных рынокв был определен список 13 отраслевых номинаций.

Номинирование

В сентябре 2015 г. редакцией «ДК» был сформирован независимый экспертный совет премии. В его состав вошли руководители отраслевых общественных и бизнес-организаций, министры, известные южноуральские бизнесмены. Экспертный совет номинировал от 3 до 8 персон по каждой номинации. Процедура номинирования происходила аргументированно по следующим критериям:

- успех в показателях, позиция на рынке;

- результат деятельности компании;

- наиболее весомый личный вклад в развитие отрасли;

- участие в экономических, социальных и инновационных проектах;

- использование нестандартных передовых технологий в отраслевом бизнесе;

- признание, высокая оценка деловых и личностных качеств среди профессионального общества, СМИ.

В качестве аргументов по каждому критерию для номинирования рекомендовалось приводить конкретные примеры бизнес-достижений номинанта за отчетный период (с 1 сентября 2014 г. по 1 сентября 2015 г.).

Проведение исследования

Закрытое голосование проходило на сайте  www.человекгода-челябинск.рф. с 9 ноября до 23:59 19 ноября. Для обеспечения максимальной конфиденциальности и объективности голосования каждому эксперту и номинанту высланы личные логин и пароль для доступа на сайт.

Публикация

Всем номинантам был предложено предоставить редакции «ДК» свои фотографии для публикации и актуальную информацию по деятельности компании. Должности указаны по состоянию на момент голосования.

Главное

Победитель в надотраслевой номинации «Человек года» - выбор редакции «ДК». Мы учитывали масштаб преобразований на рынке, двигателем которых стал человек, успешность реализованных проектов, степень участия  в жизни не только компании и отрасли, но и Челябинской области в целом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.