Саммит ШОС-2020 существенно изменит ИТ-рынок

"Саммит ШОС-2020 открывает для ИТ-отрасли региона очень заманчивые перспективы в плане роста и вектора развития". Колонка генерального директора "ЛАНИТ-Урал" Александра Кондакова

Еще два-три года назад ИТ-отрасль  была именно отраслью и жила своей, отдельной, жизнью. Комплексные проекты по модернизации ИТ-инфраструктуры имели замкнутый жизненный цикл, который практически не пересекался с бизнес-процессами заказчика. Мы могли расширять свой бизнес и не задумываться на первых этапах об ИТ, и наоборот, часто возникала потребность просто что-то быстро купить (ПО, железо, услуги) в старые цеха, административные помещения. Инвестор вкладывал деньги в строительство отелей, ТРК… Генподрядчик заключал договоры на исполнение подрядных работ… На определенной стадии «пищевая цепочка» в итоге доходила до ИТ-компаний, которые поставляли технику и ПО, иногда даже не представляя себе, для каких нужд будет использоваться сам объект автоматизации.
 
Сейчас ситуация в корне поменялась. Все чаще и чаще к системным интеграторам обращаются не за поставкой или консалтингом, а за автоматизацией объекта в комплексе
 
(АСУТП, инженерные системы, энергетическое оборудование, системы управления объектом, ИТ-инфраструктура, консалтинг, сервисное сопровождение, аутсорсинг/аутстаффинг). Таковы требования рынка.
 
По своему опыту скажу, что в нашей области этот тренд стал особо заметным по причине проведения у нас ряда мероприятий серьезного федерального и мирового уровня (Чемпионаты Мира по различным видам спорта; конференция ИТ в ОПК; саммит ШОС 2020; строительство на ряде объектов «Росатома» новых производственных мощностей).
 Но, отдельно стоит отметить роль саммита ШОС-2020, который, возможно, будет проходить в Челябинске. Он открывает, в том числе и для ИТ-отрасли нашего региона, очень заманчивые перспективы в плане роста и вектора развития.
 
Это строительство новых отелей, конгресс-холла, высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург, проект «Чистое небо», модернизация аэропорта – все это требует наличия в регионе серьезных ИТ-партнеров. Давайте посчитаем «от обратного». Саммит ШОС состоится в 2020 году, соответственно, сдача объектов «под ключ» – в 2019 году.
Строительство займет минимум 2-2,5 года, значит, начало стройки должно быть запланировано на 2017 год. Один год уйдет на проектирование. Получаем 2016 год.

Это означает, что будущие лидеры ИТ, которые будут максимально задействованы в проекте, должны приступить к работе и сформировать продуктовые компетенции уже сейчас, в текущем году.

Поэтому к лету-осени 2016 года прогнозирую повышенный спрос на данные категории специалистов (проектировщики, инженеры, эксперты-предметники, грамотные руководители-коммуникаторы). А это означает рост зарплат и дефицит специалистов на рынке к названному сроку.

Выходит, что нужно забирать «головастиков» к себе уже сейчас, пока они стоят чуть дешевле.

Следовательно, усилится работа ведущих ИТ-компаний региона с профильными ВУЗами, в первую очередь с ЮУрГУ.
 
Возвращаясь к стройке, выскажу предположение, что в 2016-2017 годах в Челябинской области существенно вырастет бизнес тех ИТ-компаний, которые имеют выстроенные эффективные  производственные и доверительные личностные отношения с представителями девелоперов и генподрядчиков. Не исключаю появление на рынке совсем новых игроков, аффилированных с застройщиками (или ИТ-компаний, созданных застройщиками под конкретные объекты капитального строительства). Объем бизнеса таких ИТ-компаний может достигать 400-500 миллионов рублей, что позволит им занять лидирующие позиции в рейтинге региональных ИТ-компаний. Классическим интеграторам придется либо конкурировать с ними за работы на объектах (что маловероятно), либо договариваться со строителями заранее и более активно входить в эти объемы уже сейчас.
 
Еще одна точка роста ИТ в регионе – это проект «Безопасный город». В настоящее время оснащено комплексами фото- и видеофиксации (ФВФ) достаточное число основных перекрестков в городе, и проект должен развиваться дальше уже не столько вширь (увеличение числа контролируемых перекрестков), сколько вглубь. Речь идет о системах уровня АСУДД (автоматизированное управление дорожным движением), фактически – об «умных светофорах», режим которых настраивается в зависимости от плотности транспортного потока на перекрестке. Этот функционал можно реализовать на базе уже имеющейся инфраструктуры, что немаловажно для областного бюджета. Кроме того, нужно расширять функционал установленных комплексов ФВФ в части охраны правопорядка и системы экономического мониторинга. А это уже новый тренд 2016 года, который также диктует всем нам новые перспективы в развитии.
 
Нельзя не затронуть и тему импортозамещения.

Нам ещё далеко до создания российских полнофункциональных систем управления верхнего уровня, но через несколько лет можно будет уверенно говорить и об этом

(на базе разработок 1С, Прогноз, Альфы и др.). Это точка роста ИТ, которая несёт за собой громадные перспективы как для разработчиков, интеграторов, поставщиков, так и, что, самое главное, для конечного Заказчика.
А, именно, – тема аутстаффинга, организация на собственной базе полноценных внутренних центров компетенций под комплексные внедрения, с целью концентрации собственных сотрудников для дальнейшего развития проекта, сервисного сопровождения и элементарной экономии средств. С российским разработчиком и местным интегратором всегда проще договориться о долевом участии в аутстаффинговых схемах, чем с американскими или европейскими компаниями. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.