С 2015 года челябинский бизнес будет работать в рамках ЕврАзЭС

С 1 января 2015 года вступает в силу договор об учреждении Евразийского экономического союза. В него входят Россия, Беларусь и Казахстан. Бизнесу придется работать в новых условиях.

Более 60 руководителей и специалистов предприятий Челябинской области посетили бесплатную конференцию «Особенности внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях Евразийского экономического союза», организованную Южно-Уральской торгово-промышленной палатой.

Председатель комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности, генеральный директор ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Титан» Мавлит Ахтямов напомнил, что договор об учреждении Евразийского экономического союза был подписан в мае текущего года и с 1 января 2015 года вступит в законную силу. Новое интеграционное объединение действует на базе существующего Таможенного союза и направлено на формирование согласованной экономической политики, создание единой регулирующей комиссии по торговле и тарифам. Согласно договору на территории вступивших в ЕврАзЭС стран (Россия, Беларусь и Казахстан) поэтапно устанавливается режим свободного передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, услуг, а также равный доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре, общие правила таможенно-тарифного регулирования.        

«С 1 января 2015 в странах ЕврАзЭС начнет функционировать внутренний рынок. Во взаимной торговле между членами ЕврАзЭС не будут применяться ввозные и вывозные государственные таможенные пошлины. Станет возможным свободное перемещение товаров между союзными государствами, применение таможенного декларирования и государственного контроля. Будет введен единый таможенный тариф, создан общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий, проведена согласованная политика в сфере применения санитарных и ветеринарных мер», – отметил Мавлит Ахтямов.  

Подробнее об особенностях торговой политики, таможенного регулирования, налогообложения, трудовой миграции, развития  транспортных и логистических услуг в условиях ЕврАзЭС участникам конференции рассказали представители комитета ЮУТПП по транспорту и логистике, управления экономики администрации Челябинска, Челябинской таможни, областного УФНС, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области, Главного управления по труду и занятости населения региона.

Вице-президент ЮУТПП Анатолий Лубышев, подводя итоги конференции, отметил, что мероприятие прошло на  высоком организационном уровне, на нем была дана полезная информация для практической деятельности предпринимателей, участвующих во внешнеэкономический деятельности.

«В очередной раз проводимая ЮУТПП совместно с городской администрацией конференция по вопросам ВЭД собирает полный зал. Это, прежде всего,  говорит о том, что предпринимательство в Челябинской области не стоит на месте, а динамично развивается. С каждым годом увеличивается количество предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Южно-Уральская торгово-промышленная палата стала  для них своеобразной площадкой, где можно обменяться опытом, получить консультации специалистов», – прокомментировал он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.