Рубль слабеет. Как челябинцы сохраняют накопления?

Рубль продолжает сдавать свои ценовые позиции перед долларом и вот-вот последний «дорастет» до 76 рублей. Шансы российской валюты на новую рабочую неделю оценил Дмитрий Довженко.

На прошлой неделе курс рубля показал снижение, которое продолжилось и в последний день ноября. В понедельник, 30 ноября, доллар стоит 66,66 рубля. Управляющий филиалом СМП Банка в г. Челябинске Дмитрий Довженко проанализировал факторы, которые могут повлиять на курс валют в ближайшие дни и дал советы о способах сбережения финансовых средств в условиях нестабильности экономики.

Дмитрий Довженко, управляющий филиалом СМП Банка в г. Челябинске:

"На фоне эскалации конфликта с Турцией рубль демонстрировал отрицательную динамику. На этой неделе ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону, так как введение санкций против Анкары будут оказывать давление на российский рынок. Кроме того, на этой неделе должно состоятся заседание ОПЕК, которая, по мнению многих аналитиков, может увеличить квоты на добычу нефти. Данное решение будет способствовать снижению цен на нефть и как следствие - давить на рубль. Поддержать национальную валюту на этой неделе может заседание ЕЦБ, который, как ожидает рынок, может пойти на смягчение монетарной политики, а также решение Центробанка о возобновлении годовых аукционов РЕПО в иностранной валюте.

Рубль слабеет. Как челябинцы сохраняют накопления? 1В настоящее время мы не наблюдаем существенного роста валютообменных операций. Вероятно, большая часть челядинцев адаптировалось к жизни в новых экономических условиях, когда национальная валюта может отклоняться то в одну, то в другую сторону в течение короткого периода на несколько рублей. Попытки угнаться за курсовыми изменениями для непрофессиональных инвесторов, как правило, заканчиваются финансовыми потерями. Тем более, никогда не стоит «сбрасывать» или покупать валюту в период паники, так как курс практически всегда после резкого скачка корректируется. Однако рост валютообменных операций может наблюдаться в последнюю декаду декабря, в том числе под влиянием сезонного фактора".

Дмитрий Доженко также дал несколько советов, как поступить с накопленными денежными средствами в существующих условиях:

"Существует классическая рекомендация хранить сбережения в нескольких валютах. Большую часть -  в российских рублях. К тому же сейчас удачное время разместить рублевые средства на депозите, так как банки делают выгодные сезонные предложения. Остальную часть разместить в иностранной валюте  - долларах США и евро. Данная диверсификация позволит защитить сбережения от курсовых колебаний".

Отметим, в понедельник на открытии торгов в Москве рубль снизился также и по отношению к евро, стоимость которого перевалила за 70 рублей. Столичные эксперты также связывают это с падением цен на нефть. Стоимость марки Brent $44,75 за баррель. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.