РМК проиграла суд и не получит разрешения на строительство ГОКа

В Челябинске состоялось судебное заседание, на котором была решена судьба строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Пока речь идет об одном, но важном для всего проекта, участке.

История с получением разрешения на строительство Томинского горно-обогатительного комбината началась еще в августе 2015 года. Тогда администрация Сосновского района отказала РМК в подписании документов, которые позволили бы приступить к возведению объекта. Русская медная компания оспорила этот отказ в арбитражном суде Челябинской области, который признал отказ в выдаче разрешения на строительство склада извести и известняка (является составляющей ГОКа) незаконным. Суд обязал выдать компании документы в течение 10 дней.

«Тогда мы решили, что эти суды – лишь фикция и есть договоренность между РМК и администрацией Сосновского района. Решение суда оспорено не было. На митинге 17 апреля я подробно об этой истории рассказал в своем выступлении. Буквально на следующий день Сосновская администрация подает жалобу в Апелляционный суд», - рассказал юрист, активист движения «СтопГОК» Василий Московец.

В итоге 25 мая 2016 года состоялся процесс, в котором было полностью отменено решение Арбитражного суда. Обоснование решения суда будет обнародовано в течение пяти дней после состоявшегося заседания.

«Если бы апелляционный суд отказал администрации Сосновского района в удовлетворении жалобы, значит в течение 10 дней администрация должна была выдать РМК разрешение на строительство склада», - поясняет Василий Московец.

Напомним, ранее РМК проиграла суд с Кадастровой палатой Челябинской области и не смогла добиться изменения границы защитной зоны Шершневского водохранилища. Таким образом, проект оказался в рамках территории, где нельзя возводить крупные промышленные объекты. В итоге Русская медная компания уже объявила о переносе сроков строительства предприятия по добыче медной руды как минимум на год.  

РМК проиграла суд и не получит разрешения на строительство ГОКа 1

Документ предоставил Василий Московец

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.