РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа

Представителям челябинской мэрии, активистам общественной палаты и депутатам Гордумы показали работу ГОКа – близнеца Томинского комбината. Руководство РМК сделало ряд громких заявлений.

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 1Руководство Русской медной компании устроило экскурсию для представителей челябинской администрации, членов городской общественной палаты и депутатов Думы на Михеевский горно-обогатительный комбинат. Целью была демонстрация производства, убеждение гостей в безопасности работы предприятия, аналог которого компания планирует построить в Сосновском районе Челябинской области, вблизи села Томино. Своими наблюдениями по итогам участия в экскурсии с DK.RU поделился руководитель регионального Центра проектных и строительных исследований и судебный эксперт Владимир Добрынин.

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 2«Состав делегации был внушительным. Были представители Челябинской угольной компании (Коркинский угольный разрез), нас встретили все директора компании во главе с Игорем Алтушкиным. Нам показали все производство, которое осуществляется на Михеевском ГОКе и заявили, что оно один в один с тем, которое будет на Томинском. Нам была показана сама разработка карьера по добыче медной руды, транспортировка, переработка, хвостохранилище.

Мы увидели, что при добыче руды применяется метод минимизации пыли. Там есть специальный механизм – постоянно поливают это ложе, где добывается руда. Транспортировка от карьера до комбината переработки ведется с помощью специального тарнспортера длиной 1,7 км. Что меня поразило – на Михеевском ГОКе практически не применяют кислоту. Там есть расщелачивание руды, которое происходит смолой и известью.

Мы обошли все производство, ходили над этими чанами – там такая мыльная субстанция, фактически без запаха. Увидели медный концентрат, который потом перерабатывается в медь.

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 3

Главное – всех волновал вопрос Томинского ГОКа. Что мы услышали от руководства? Они говорят, что участок Биргильды они не будут осваивать. Сейчас они проходят процедуру снятия с учета, потому что не будут там вести добычу полезных ископаемых.

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 4Второй момент. Нам сказали, что разработка будет вестись на двух карьерах, причем первый карьер - сразу, через 15 лет – другой. Между ними находится деревня Томино, и ее расселят. Кроме того, при добыче в Томино не будет применяться кислота. И главное – это хвостохранилище. То что мы увидели на Михеевском ГОКе, там хвостохранилище выполнено с применением особых технологий, чтобы ничего не просачивалось. Эта вода, которая применяется на производстве, она работает во внутреннем круговороте, очищается и применяется повторно - фактически воздействия на воду нет. То же планируется сделать и на Томинском ГОКе.

Выступил представитель Челябинской угольной компании и сказал, что у них технически возможно размещение хвостохранилища в Коркинском разрезе. Этот вопрос прорабатывается, в том числе юридически. Что должен сделать Коркинский разрез – это, например, укрепить стенки карьера.

Несмотря на это, мы не получили ответы на многие свои вопросы. Например, по рекультивации. Томинский ГОК будет рекультивироваться со временем, и нам показали, как это будет по технологии: и хвосты, и отвалы и так далее. Вопрос в другом: мы теряем часть территории возле города Челябинска, которую мы не восполним даже спустя много лет. То есть эти земли под сельское хозяйство использоваться уже не будут, а там люди занимаются животноводством. Другой вопрос – что будет с флорой и фауной. Что будет с птицами, там же они будут отстреливаться или отпугиваться.

Ну и еще один важный момент: нужен ли нам вообще сегодня Томинский ГОК? Экономисты, представители Русской медной компании говорят, что примерно на 9 млрд. будут пополнять бюджет при производстве: это налоговые поступления плюс налоги на землю и так далее.

Также представители РМК заявили, что переносят начало строительства Томинского ГОКа на 2017 год. Это объяснили тем, что идет проведение экологического аудита проекта в Екатеринбурге и нужно дождаться заключения, без которого не начнется производство. В будущем же на Томинском ГОКе планируется добыча на уровне 38 тысяч тонн руды, а в Михеевском – только 18 тысяч. И число рабочих мест будет почти в 4 раза больше.

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 5Конечно, производство очень интересное и современное, нет ни запаха, ни пыли, постоянно ходят поливочные машины. Нам объяснили, что оба эти месторождения уникальны. Аналогичные есть только, по-моему, в Америке и Чили.

Честно говоря, я считаю, что челябинцам такая «радость» не нужна, но если  увидеть добычу в Михеевском, то там нет ни пыли, ни применения кислоты, хвостохранилища отрабатываются и закрываются. Возможно, эту руду будут повторно перерабатывать лет через 50, когда будут другие технологии.

Мое личное мнение – жалко Челябинскую область, но того вреда, о котором нам говорят, мы не увидели, а в Томино, как они говорят, будет близнец такого современного производства».

РМК объявила о переносе сроков строительства Томинского ГОКа 6

Напомним, по данным опроса ВЦИОМ, большинство жителей Челябинской области выступают против строительства Томинского ГОКа, считая его опасным для экологии региона. Среди жителей самого Челябинска таких людей – примерно две трети. Кроме того, южноуральцы уже несколько раз выходили на митинги против строительства комбината вблизи населенных пунктов и рядом с питьевым источником. Челябинские бизнесмены ни раз заявляли о намерении покинуть город и перевести свои инвестиции в иные регионы. Риелторы отмечают, что дома вблизи возможного будущего ГОКа стремительно дешевеют.

Проект Томинского горно-обогатительного комбината проходит экологический аудит по заказу министерства экологии Челябинской области, результаты которого должны быть предоставлены до 1 июля 2016 года. Отметим, ранее РМК заявляла о намерении в 2017 году уже запустить комбинат в работу. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.