Решение вопросов бизнеса в режиме «одного окна»

Решение вопросов бизнеса в режиме «одного окна»
Иллюстрация: АНО «Агентство инвестиционного развития города Челябинска»

В прошлом году в Челябинске было принято решение о создании АНО «Агентство инвестиционного развития города Челябинска», которое нацелено на решение самых различных задач местных предпринимателей.

Услуги Агентства при этом абсолютно бесплатны. О целях, результатах и перспективах новой организации нам рассказала ее директор Татьяна Степанова.

Татьяна Андреевна, Агентство инвестиционного развития города Челябинска – совсем молодая организация. Расскажите, в чем цель ее создания?

Всем известно, что у нас в регионе функционирует Агентство инвестиционного развития Челябинской области.  Но область большая, вопросов много. В связи с этим с прошлого года по инициативе Губернатора Челябинской области в муниципалитетах стали появляться городские Агентства для решения вопросов бизнеса на местах. Мы работаем в тесной связке с Агентством инвестиционного развития Челябинской области и преследуем единую цель – сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна». Но при этом между нашими полномочиями существует четкое разграничение – наше Агентство сопровождает проекты до 300 млн рублей, реализуемые на территории Челябинска. Помимо этого мы оказываем активное содействие в решении вопросов внутри городской кооперации, а также развиваем международное и межрегиональное сотрудничество города.

С какими вопросами вам чаще всего приходится сталкиваться?

Наверное, их можно разбить на несколько блоков.

Первый связан с поиском подходящей площадки для реализации инвестиционного проекта (это может быть как инициатор нового для нашего города проекта, кто только заходит на рынок; либо действующее в городе предприятие, руководство которого хотело бы уйти от арендуемых производственных площадей и построить свои). Но бывают и обратные ситуации, когда есть площадка, но нет инвестора. Сейчас наше Агентство тесно сотрудничает с предприятиями города и главами районов для того, чтобы сформировать полную базу всех потенциальных площадок.

Второй блок вопросов связан с содействием в подключении к инженерной инфраструктуре. У нас заключены соглашения с ключевыми ресурсосберегающими организациями города и мы в оперативном режиме решаем вопросы подключения тепла, воды, газа и электричества.

Также мы нередко сталкиваемся с вопросами, связанными со взаимодействием со структурными подразделениями Администрации города. Это и Главное управление архитектуры и градостроительства, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям, Архитектурно-планировочный центр. Предпринимателям удобно тем, что они обращаются только к нам, а мы уже стараемся выстроить взаимодействие между структурными подразделениями в части тех вопросов, которые интересуют инвестора.

Также часто приходят с просьбой о помощи в расширении рынка сбыта (сейчас это ключевая проблема бизнеса). Конечно, это не совсем профиль Агентства, но поскольку перед нами стоят задачи по кооперации, а также есть определенный профессиональный опыт сотрудников Агентства,  хорошие международные контакты и внутрироссийские связи, мы оказываем помощь и в этом вопросе. Так что если у компании есть желание выйти на новые рынки, мы постараемся помочь.

По вашей оценке, насколько интересны проекты, с которыми обращаются предприниматели? И много ли их сегодня?

Проекты совершенно разные и все по своему интересны. Это может быть как строительство автомойки или котельной (в целом, небольшие проекты), так и строительство индустриального парка (что может стать одним из драйверов экономического развития города). Сегодня на сопровождении Агентства находятся пять инвестиционных проектов, которые суммарно оцениваются почти в 7 млрд. рублей и предполагают создание порядка 1200 рабочих мест. При этом с двумя инвесторами у нас подписаны трехсторонние соглашения (инвестор — Агентство — Администрация города). Это строительство рыбного кластера «БИОника» и создание индустриального парка «Промышленной компании НПП».

Как вы решаете вопросы, связанные с финансированием проектов?

Исходя из экономических показателей проекта, мы рекомендуем, куда лучше двигаться инициатору: это может быть обращение в определённый институт поддержки бизнеса (у нас их сейчас много и мы советуем, что более подходящим является для того или иного проекта), либо привлечение частных инвестиций, либо банковское финансирование (сопровождаемые нами проекты могут претендовать на индивидуальные условия и гибкие решения).

Сегодня каждый слышал о системе «одного окна», и все-таки, каким образом выстраивается маршрут предпринимателя?

Предприниматель (или в нашем случае — это инициатор проекта) обращается в Агентство с определённым вопросом, связанным с реализацией его инвестиционного проекта. Исходя из сути проблемы мы формируем рабочую группу по её решению или реализации проекта в целом. В эту рабочую группу могут входить структурные подразделения городской Администрации, представители инженерных сетей, общественность, наука, сопутствующий бизнес. На заседании этой рабочей группы вырабатывается «дорожная карта» с прописанием задач, ответственных и сроков. А дальше уже мы сами курируем исполнение этих задач, взаимодействуем с исполнителями, отслеживаем документооборот по проекту,  ускоряем процесс, если необходимо; инициатор проекта получает только результат.

На ваш взгляд, из чего состоит инвестиционный климат города?

Из многих факторов: это и комфортные условия для жизни людей,   и экономическая среда региона, гарантии инвестору. Это стратегическое видение развития города и его позиционирование во внешней среде. И тут важна роль не только государства, но и, конечно, самого бизнеса и горожан.

Какие рынки сегодня наиболее привлекательны в Челябинске с точки зрения развития бизнеса?

Я бы выделила три направления: это промышленный сектор (в части именно высокотехнологичного и экологически чистого производства), инфраструктура города и социальный сектор, в том числе, частные школы и спортивные объекты. При этом главное, чтобы тот, кто решает реализовать свой проект (вне зависимости от направления деятельности), чётко  представлял стратегию своего бизнеса. А для этого нужно знать рынок, свои сильные стороны и конкурентные преимущества. Что касается остальных нюансов – к счастью, сегодня есть масса структур, которые готовы решать все возникающие вопросы на аутсорсинге.

Какие планы Агентство инвестиционного развития города Челябинска ставит перед собой на ближайший год?

Наши главные планы – это ежедневная работа с бизнесом. Мы открыты по любым вопросам наших предпринимателей и инвесторов. Будем привлекать новые проекты, новые идеи на южноуральскую землю, увеличивать количество успешно запущенных проектов. Челябинск -  город с огромным экономическим потенциалом, трудолюбивыми и грамотными людьми, качественной инфраструктурой. У нас есть всё, чтобы быть лидером. Время, конечно, сейчас не простое... Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Будем двигаться вперёд!..

Решение вопросов бизнеса в режиме «одного окна»  1

Агентство инвестиционного развития города Челябинска

Челябинск, проспект Ленина, 35

Телефон: 8 (351) 239-45-65

Facebook: https://www.facebook.com/airchel74/

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.