«Протест уже зреет. Не раскачивайте лодку», — Дмитрий Довженко

Общественный протест стал оказывать все возрастающее давление на власти — пока в мирной форме. Почему сторонам вряд ли удастся прийти к соглашению, рассуждает Дмитрий Довженко.

Дмитрий Довженко, председатель комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской Думы:

Кризис — набившее оскомину слово. Власти бодро рапортуют о том, что мы достигли дна и наконец-то оттолкнулись: теперь, по идее, только вверх. Индекс промышленного производства в регионе за три квартала вырос на 4,8%, в кредитовании бизнеса наступила долгожданная оттепель. Да и бизнес признается, что тем, кто выжил в 1998 году, уже ничего не страшно.

Но если говорить не о мировом экономическом кризисе, а о ситуации в России, то мы столкнулись с кризисом системного характера, который не просто не закончился, а даже не достиг кульминации.

Все сводится к одной простой формуле: ресурс и возможности для дальнейшего развития сложившейся неолиберальной модели капитализма исчерпаны. И дело не только в дешевой нефти. Проблема в том, что система паразитировала на разграблении и освоении оставшихся советских ресурсов, которые на сегодняшний день закончились.

Исчерпан и человеческий ресурс — квалифицированные работники, получившие советское образование, выходят на пенсию. Специалистов с приличным техническим образованием в стране больше не производят. И за последние десять лет ситуация только ухудшилась. Созданы условия для отрицательной селекции — в первую очередь, преподавателей, исключающие появление активных и креативных профессионалов. Есть либо активные дилетанты, строящие административную карьеру, либо поставленные в жесткие рамки профессионалы, опасающиеся проявлять хоть какую-то позицию.

Мы восхищаемся китайским или сингапурским чудом. Забывая, что тот самый колоссальный скачок национальной экономики обеспечили простые китайцы или сингапурцы, которые массово уезжали за европейским образованием и так же массово возвращались в родную страну с знаниями о последних научных достижениях и передовых технологиях. У нас самые светлые головы тоже рвутся учиться за рубежом. Правда, обратно их уже калачом не заманишь.

Профессиональный кадровый голод сегодня является одной из ключевых проблем и самой государственной машины.

Люди катастрофически нужны. И в Москве, а тем более на местном уровне — достаточно взглянуть, кто сегодня управляет сельскими поселениями, районными администрациями. Но, с другой стороны, даже если придут новые, прогрессивные специалисты — готовы ли они будут работать за зарплату в 20-25 тысяч рублей и обслуживать интересы тех, кто сидит на хлебных местах, кто выбран по принципу не профессиональной компетентности, а лояльности власти?

Существующая в России модель капитализма не просто испытывает временные трудности, вызванные сговором мировых элит или колебаниями цен на нефть. Это системный кризис, который не может быть преодолён в рамках сложившегося порядка. На остатках части Союза, называемых Россией, вызрело несколько серьезных международных корпораций, которые для своего роста выкачивают последнее. И страна рискует превратиться в грандиозную колонию этих чеболей (Южнокорейская форма финансово-промышленных групп. Конгломерат, представляющий собой группу формально самостоятельных фирм, находящихся в собственности определённых семей и под единым административным и финансовым контролем, - прим.ред.). Уйдет Путин, и они добьют страну.

Уже виден конфликт элит, мотивируемый эмоциональным накалом населения.

Экономисты предрекают социальный взрыв, указывая на растущий разрыв в доходах богатых и бедных. Да, он колоссален даже по официальным отчётам, не учитывающим офшорные счета и спрятанную за трастовыми фондами собственность. Но гораздо глубже и страшнее другой разрыв — цивилизационный. Граждане России живут даже не в разных веках, а в разных тысячелетиях. Это со всей очевидностью проявляется в быту, но точно так же присутствует и во всех остальных сферах: образовании, медицине, науке, политике: пока одни с умным видом рассуждают о блокчейне и криптовалюте, другие, как и сто, и тысячу лет назад, носят воду в ведрах с уличной колонки.

Что мешает прогрессировать? Жадность и старое мышление.

Возьмем классическую социалистическую модель, где все общее, то есть создаваемая прибавочная стоимость идет на общественное благо. Считается, что эта модель потерпела крах. Но стоит различать саму модель и способы ее реализации. СССР использовал социальную привлекательность модели, сформировав при этом элитарную и жесткую систему управления, основанную на иерархии и запрете частной собственности, что привело к неоднозначному результату. И кстати, нельзя однозначно назвать его негативным: современная Россия жива исключительно благодаря наследию СССР. А современный Китай демонстрирует более гибкую реализацию социалистической модели, и сейчас ни у кого сегодня не вызывают сомнений достижения экономики страны.

Решением могла бы стать децентрализация управления, причем не политическая, а операционная: люди должны получить возможность принимать решения, которые влияют на их жизнь, участвовать в управлении хотя бы на местах. Это будет хорошо и для бизнеса, и для жизни в стране. Ведь если по Марксу производственные силы тормозят производственные отношения, то у нас в стране закостенелая, архаичная политическая система тормозит социум. Возможно, когда-то, в 90-е, испугавшись разгула, который творился под лозунгами демократии и гласности, мы сами позволили, чтобы политический строй откатился во времена позднего СССР. Но мир необратимо изменился, стал более открытым. И в этом новом мире, даже обладая политическими и финансовыми рычагами, уже не скрыть информации ни об утечке рутения, ни о сливе ртути в реку. Все сильнее проявляются общественные движения, которые противостоят тоталитарному «официальному мнению».

Наступило очень интересное время. Общественный протест, причём в мирной форме, стал оказывать все возрастающее давление на власти.

А неумение или нежелание властей выстраивать и соблюдать с людьми даже элементарные договорённости приводит к тому, что президент вынужден вступать в диалог, например, с активистом движения «Стоп ГОК», хотя это исключительно региональная повестка. Растет число доброхотов, которые считают, что раскачивание лодки может быть им на руку. Каждый из них апеллирует к улице, заявляя, что именно он выражает «мнение народа». Все это в конечном счете только порождает хаос.

 

Колонка написана специально для проекта «Особое мнение Челябинск».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.