Производство «Балтики» в Челябинске частично приостановлено

Пивоваренный завод временно прекратил производство и розлив пива в Челябинске. Одна из причин — падение продаж на рынке пива в стране.

Пивоваренный завод «Балтика» в Челябинске частично приостановил работу производства. Решение принято, в том числе, в связи с существенным падением продаж на рынке пива, сообщил DK.RU директор филиала «Балтика-Челябинск» Маирбек Сагеев.

«Филиал компании “Балтика” в Челябинске продолжает работу. В настоящий момент приостановлено производство и розлив пива. Это связано с окончанием летнего высокого сезона и наступлением осени, когда спрос на продукцию идет на спад. Кроме того, этот фактор усилило общее существенное падение рынка пива, которое в целом с 2008 по 2013 годы составило около 24%, а в первом полугодии 2014 года рынок упал еще на 7%», – прокомментировал он.

По словам Маирбека Сагеева, основными причинами падения рынка стали чрезмерное и избыточное регулирование государством пивоваренной отрасли и ухудшающаяся макроэкономическая ситуация, в которой потребительские настроения и экономические перспективы являются крайне неопределенными.

«В случае улучшения рыночной ситуации филиал возобновит полноценную работу», – сказал г-н Сагеев.

Для региона приостановка работы завода только в этом году означает потерю около 1 млрд рублей на акцизах, сборы с которых полностью оседали в областном бюджете. А в следующем году, если деятельность не восстановится в полном объеме, цифра возрастет до 3,5 млрд рублей, пишет «Правда УрФО».

Как сообщил на международном инвестиционном форуме в Сочи президент «Балтики» (входит в группу Carlsberg) Исаак Шепс, у компании в России 10 заводов, и их мощности не используются полностью.

«Мы думаем, что делать дальше, с одной стороны недозагрузка мощностей, а с другой – трудности с логистикой в России из-за ее размеров, необходимо принять взвешенное решение», – сказал Шепс, не уточнив о каких конкретно предприятиях могла бы идти речь, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Шепс подчеркнул, что компания заинтересована в продолжении работы в России. Сейчас предпринимаются шаги по повышению эффективности бизнеса и наращиванию доли на рынке.

Справка DK.RU

Carlsberg Group – датская пивоваренная компания, основана в 1847 году. Пивоваренная компания «Балтика», входящая в Carlsberg, имеет десять заводов в десяти городах России: Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске, Туле, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Челябинске, Самаре, Новосибирске и Ярославле. Помимо этого, компания владеет одним заводом в Азербайджане, двумя собственными солодовнями в Туле и Ярославле, а также развивает собственный агропроект.

Совокупная производственная мощность заводов компании составляет 51 млн дал пива в месяц. «Балтика» производит более 30 марок пива (в их числе «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664) и девять непивных брендов. Продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.