Проект челябинской агломерации представили публично

В Челябинске подписан первый официальный документ будущей агломерации. Однако уже на начальной стадии проекту грозит «заморозка» из-за несовершенства законов.

В Челябинске, в рамках межрегионального форума «Современный город – новое качество жизни», впервые публично представили проект челябинской агломерации. Кроме того, на мероприятии был подписан важный для ее создания документ – учредительный договор ассоциации Координационного совета муниципальных образований, сообщили в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Свои подписи под договором поставили главы Челябинска, Копейска, Красноармейского, Сосновского, Коркинского, Еманжелинского и Еткульского районов, а также заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль. Подобный документ был подписан в России впервые.

Координационный совет будет совместно с правительством утверждать дирекцию челябинской агломерации, все организационные моменты планируют завершить до конца сентября, передает слова главы Челябинска Станислава Мошарова «ФедералПресс».

«Создание агломерации повысит инвестиционную привлекательность территорий, позволит сэкономить бюджетные средства, повысить качество муниципального управления и транспортной инфраструктуры между городами. Надеюсь, что в результате люди будут оставаться жить на своих местах и перестанут стремиться переехать в крупные города», – прокомментировал Мошаров.

Проект челябинской агломерации представили публично 1
Фото: chel.ranepa.ru

Заместитель директора Департамента по местному самоуправлению и межнациональным  отношениям правительства Свердловской области Юрий Кузнецов отметил, что в прошлом веке тема создания агломераций обсуждалась очень широко, однако ни один проект так и не реализовали.

«Этим летом утвердили сразу 16 пилотных проектов по развитию агломераций. Но у них могут возникнуть проблемы, начиная с дополнительной организационной нагрузки на местную власть и заканчивая отсутствием внятного законодательства по управлению такими структурами», – говорит он.

Из-за того, что само понятие агломерации еще не внесено в федеральное законодательство, проект может «заморозиться» на неопределенный срок. На данный момент министерство регионального развития РФ решает, в каком из действующих законов его прописать. Всего для организации деятельности агломерации в федеральное законодательство необходимо внести около 100 поправок.

«Например, сегодня статья 168 ФЗ №131 позволяет создавать муниципальные хозяйственные общества в форме ОАО и ЗАО. Однако часть 4 статьи 7 закона “Об акционерных обществах” прямо говорит о том, что муниципальные образования могут быть учредителями только ОАО, причем с собственной долей уставного капитала не менее 25%. Но для челябинской агломерации ОАО не подходит, так как доля уставного капитала муниципалитетов не достигает данной отметки. В результате арсенал хозяйственных возможностей муниципальных образований Челябинской области ограничивается учреждением только унитарных предприятий, сама форма которых исключает межмуниципальную кооперацию», – приводит слова заместителя директора департамента стратегического развития Минрегионразвития РФ Елены Рожковой «Новый регион».

Читайте также: Конкурс на разработку схемы челябинской агломерации отменен

Существенным препятствием для агломерации является и законодательство о передаче имущества и земельных участков. Все отчуждения муниципального имущества требуют по закону проведения открытых торгов, в результате чего имущество может уйти из собственности муниципалитета. Возможности безвозмездной передачи земельного участка муниципальными организациями также ограничены.

Добавим, что теперь, после подписания договора Координационного совета, руководителям муниципалитетов предстоит разработать стратегию развития челябинской агломерации и схему ее территориального развития. Напомним, на этой стадии проект агломерации пока «забуксовал», поскольку конкурс на создание схемы «Большого Челябинска» был отменен антимонопольной службой из-за нарушений со стороны заказчика – регионального Минстроя.

Справка DK.ru. Челябинская агломерация

Заявка правительства Челябинской области на создание агломерации из пяти городов и двух районов вошла в пилотный проект Министерства регионального развития РФ. Помимо Челябинска, в агломерацию войдут Копейский городской округ, Еткульский, Коркинский, Еманжелинский, Красноармейский и Сосновский районы. Ее население составит около 1,5 млн человек, площадь – 996 тыс. га.

В настоящее время завершается оформление дирекции челябинской агломерации, которая будет создана в форме автономной некоммерческой организации. В обязанности АНО войдет общее руководство проекта. Помимо дирекции, будет создан координационный совет в форме некоммерческой организации, который займется управлением агломерации с ее участниками.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.