Предприятие ГК «Южуралзолото» решило закрыть шахту, в которой на два дня засели 80 человек
Одно из предприятий «Южуралзолота» закрыло шахту, где в течение двух дней горняки протестовали и отказывались подниматься на поверхность. Таким образом они требовали выплатить им зарплату.
Предприятие группы компаний «Южуралзолото» закроет Дарасунский рудник в Забайкалье. Работники «Управляющей компании ЮГК» – около 80 человек – два дня провели в шахте в знак протеста против задержек заработной платы.
Как рассказала ТАСС помощник президента УК «ЮГК» Наталья Мартыненко со ссылкой на президента компании Константина Струкова, принято решение о закрытии предприятия как убыточного, но задолженности по зарплате нет. По ее словам, шахтерам только на три дня задержали выплату аванса.
Такие же данные приводит прокуратура Забайкальского края. Несколько дней без выплат остаются 820 работников.
Забастовка горняков началась 17 мая, когда 81 человек отказался покидать золоторудную шахту «Юго-Западная» подниматься на поверхность. В правительстве края сообщили, что бастующим организовали подачу пищи и воздуха.
Позже стало известно, что шахтеры согласились прекратить забастовку. Собственник предприятие пообещал выплатить им заработную плату с учетом прежнего коэффициента, рассказали ТАСС в пресс-службе губернатора края.
Добавим, владельцем Дарасунского рудника является ОАО «Южуралзолото группа компаний», зарегистрированное в Челябинской области.