Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу

В День предпринимателя DK.RU узнал у бизнесменов, чего не хватает российскому коммерсанту. Мнения спикеров разделились, но многих беспокоит тема кредитов.

26 мая – День российского предпринимательства. DK.RU спросил у представителей бизнес-сообщества, чего не хватает российскому бизнесу?

Владимир Кузнецов, директор «УралСпецАвто»:

Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу 1Российскому бизнесу не хватает поддержки государства. Она выражаться и гарантиями обеспечения заказов (государство должно выступить гарантом на обеспечения выплат за производимую продукцию). В условиях кризиса это самый эффективный способ поддержки предприятий. В то время, когда наступает кризис, наступает и нехватка заказов для производителя. Это влечет за собой нехватку денежных масс, и ослаблению роста производства и, конечно, кредиты под реальные проценты. Экономика должна увеличивать налоговые поступления в бюджет, а так, как это происходит сейчас, можно назвать так: «колесико катится, и хорошо». Про НДС - это самая больная тема на предприятиях.  Каждый, а это не секрет, стремится снизить отчисления за счет каких-то вымышленных затрат. Так вы снизьте эту налоговую ставку до 12% и увидите повышение поступлений по выплатам. И опять же, эти сэкономленные средства пойдут на выплату кредитов и кредитных линий. А это приток в банковскую систему. В экономике должен быть денежный круговорот, в котором должно быть понимание, что при выделении денежных средств ЦБ РФ, отслеживалась вся цепочка до возврата этих средств. А сегодня зарабатывают только банки-посредники, основная доля прибыли от выделения средств оседает в банках.

Полную версию мнения читайте в блоге на DK.RU

Николай Малетин, ГП «Декор»:

Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу 2

На данный момент российскому бизнесу точно не хватает более низких процентных ставок для кредитов! Для того, чтобы у бизнеса появилась возможность развиваться в данных условиях, с таким курсом доллара и попытками ориентации экономики на импортозамещение. Сейчас инвестиционные деньги весьма дорогие, и многие буксуют, стоят на одном месте! Хотя могли бы "побежать".

 

Алексей Дудоладов, генеральный директор ООО «ФФА»:

Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу 3К великому сожалению, российскому бизнесу не хватает компетенции у владельцев и грамотных руководителей. Чтобы построить настоящий бизнес, нужно понимать, каков не только рынок сбыта и технологии продаж (это просто элементарно, и любой мало-мальски продвинутый менеджер это отлично освоит за месяц-полтора), но и какова внутренняя структура бизнеса! А здесь уже сложнее: какова мотивация команды? Вовлечены ли сотрудники в процесс полностью? Как налажено взаимодействие владелец-управление-рядовые сотрудники и линейные менеджеры-клиент? И много-много других немаловажных вопросов, которые российский бизнес, в отличие от западного, не берет во внимание. А ведь залог внешнего успеха предприятие - его внутреннее наполнение! Развивайтесь, уважаемые предприниматели и руководители.

Алексей Пушкарев, учредитель ИК «Фармион»:

Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу 4

Что мешает бизнесу? Сложная система налогообложения, мутное законодательство, трудно получить вменяемые кредитные ресурсы (в основном, происходит банковское «закабаление» и отъем активов в определённый момент). Трудно вести бизнес без поддержки в административных органах.

 

Дмитрий Головчиц, директор ООО «Инарс»:

Предприниматели Челябинска рассказали, чего не хватает российскому бизнесу 5

Самой важной проблемой считаю отсутствие понятной и простой схемы кредитования малого бизнеса. Много разговоров и предложений от банков, но когда дело доходит до кредита, всплывают столько лишних и порой непреодолимых препятствий, что все их предложения сводятся на «0».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.