Правительство Челябинской области начало поиски кредита на 7 млрд

Южноуральские власти объявили конкурс среди банков России на открытие кредитной линии для региональной казны. Кредит призван покрыть дефицит бюджета Челябинской области на 2012 год.

На едином портале госзакупок Российской Федерации правительство Челябинской области разместило заявку на проведение конкурса: региону снова потребовался банковский кредит — теперь на сумму 7 млрд рублей.

Условия кредита следующие: кредитная линия открывается на срок до трех лет под ставку не больше 10% годовых. Срок получения заемных средств — 9 месяцев. Конкурс состоит из 12 лотов: 11 из них на сумму 600 млн рублей, последний — на 400 млн рублей.

Как сообщил глава регионального Минфина Андрей Пшеницын, разделение кредита на дюжину лотов не повлияет на стоимость кредита и объем выплат по процентам. Разделение было сделано для привлечения к участию в конкурсе большего количества банков. Кроме того, не все банки в нынешних условиях предоставляют столь объемные кредиты на среднесрочный период.

По итогам конкурса договоры будут заключены с теми банками, которые предложат самые низкие процентные ставки.

По словам министра финансов Пшеницына, подача заявки на привлечение кредитных средств не вызвано снижением доходом Челябинской области. Однако наличие дефицита бюджета  в размере 9,5 млрд рублей обязывает правительство подготовиться к открытию кредитных ресурсов в случае необходимости.

Первый кредит в размере 3,5 млрд рублей сроком на три месяца региональное правительство взяло в декабре прошлого года — средства понадобились для покрытия долгов перед федеральным центром и восполнения дефицита бюджета.

Уже в феврале в связи с экстренной ситуацией на Коркинском угольном разрезе и программой переселения поселка Роза правительство заговорило о необходимости взять кредит на 5 млрд рублей. К концу июня текущего года дефицит бюджета Челябинской области составил 6,95 млрд рублей, за 30 дней увеличившись до 9,5 млрд рублей.

Как отметил спикер Заксобрания Владимир Мякуш,  в 2011 году дефицит бюджета составлял 10 млрд рублей. «Однако мы справились , и в этом году время для этого еще есть», — отметил он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.