После отставки Станислав Мошаров может остаться в городской Думе Челябинска

Челябинские политологи разошлись в оценке роли главы Челябинска Мошарова в судьбе города и перспектив его дальнейшей карьеры. Мнение экспертов – в материале DK.RU.

Челябинские политологи назвали отставку Станислава Мошарова вполне ожидаемой. По их мнению, это было необходимой процедурой в рамках перехода к одноглавой системе управления городом. Она уже принята на законодательном уровне, и теперь приведена в соответствие с нормами. Политолог Андрей Лавров считает, такой способ управления городом, когда вся власть будет находиться в одних руках, станет более понятен избирателям. Такая практика существует практически во всех российских городах. 
 
Никаким реальным мэром Станислав Мошаров не был. Он выполнял сугубо представительские функции. Это «свадебный генерал». Реальным управлением городом занимался исключительно сити-менеджер, ранее это был Давыдов, сейчас Тефтелев. Проект агломерации, которым он занимался, разрабатывался, когда еще я работал в Думе начальником управления, это было лет 6 назад. 
 
Лавров полагает, Станислав Мошаров может остаться главой Гордумы, поскольку его поддерживают депутаты. А вот политолог Александр Мельников не видит перспектив в политической карьере главы городского парламента. Но и без достойной должности, полагает аналитик, Мошаров не останется.
 
Я думаю, что уровень руководителя городской Думы – это пик его карьеры. Думаю, что в качестве претендента на более высокие посты он вряд ли рассматривается. Он не так много реальных дел сделал для города. У нас в большей степени исполнительная власть, нежели законодательная, ассоциируется с реальными, понятными для жителей переменами. И если мы этот исторический отрезок времени посмотрим, то люди будут в большей степени вспоминать решения, которые принимали предыдущим главой администрации Давыдовым.
 
Директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, политолог Сергей Зырянов дает более высокую оценку роли Мошарова на политической арене. И вполне может быть переизбран на пост председателя Думы, поскольку обладает 5-летним опытом работы в данной должности.
 
Он стал председателем Союза российских городских муниципалитетов. Это всероссийская организация, и очень важная, значимая для муниципальной сферы деятельности. И я бы отметил то, что он поддержал создание городской общественной палаты и развивал идею создания Челябинской городской агломерации.
 
Напомним, Глава Челябинска, председатель городской Думы  Станислав Мошаров на заседании президиума регионального отделения «Единой России» написал заявление об освобождении от должности. Спикер регионального политсовета Владимир Мякуш сообщил о поддержке принятого Мошаровым решения. Вместе с ним заявления написали и главы пяти районов Челябинска. В ближайшее время состоится партийная конференция, на которой будут предложены новые кандидатуры председателей собраний районов и одобрена кандидатура председателя городской Думы. 
 
Отметим, до 28 июля Станислав Мошаров будет исполнять свои должностные обязанности. А на очередном заседании городской Думы полномочия будут с него сняты, и депутаты изберут нового руководителя.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.