«Осадок» остался: эксперты об отставке Тефтелева и новом главе Челябинска

Накануне Евгений Тефтелев ушел в отставку с поста мэра. Какие промахи были допущены за три года его работы и каким должен быть новый глава города — DK.RU собрал мнения экспертов.

К работе команды Тефтелева у горожан возникало много претензий, в том числе по состоянию дорог, уборке улиц, озеленению, киоскам, точечной застройке, уличной аудиорекламе, странным решениям в части благоустройства, будь то асфальтирование Алого поля или вазоны на улице Овчинникова. Часть проблем в итоге оказались решена, например, с ремонтом дорог и уборкой снега, но «осадок» у жителей остался, считает член Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко. Но самой главной ошибкой челябинского градоначальника, по мнению эксперта, стало отсутствие диалога с населением.

Андрей Минченко
Андрей Минченко
председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области
Мэрия пыталась работать по-старинке, «втихаря», никого не спрашивая, как можно незаметнее проводя публичные слушания и конкурсы. Но в наш информационный век такая тактика больше не работает. Нужно активно вовлекать население в принятие решений по благоустройству, проводить общегородские голосования, открытые архитектурные конкурсы – именно так поступают сегодня в более передовых мегаполисах. Когда в городе и так много проблем, а мэрия творит непонятно что и непонятно зачем – сегодня это никому не нравится. Соцсети распространяют и умножают это недовольство подобно цепной реакции.

Но самое главное, продолжает Андрей Минченко, это «мусорный кризис»: решение о закрытии городской свалки и о перенаправлении мусорных потоков оказалось совершенно неподготовленным. «За годы своей работы действующая администрация так и не сумела взять под свой контроль вывоз мусора — это непростительная халатность. Видимо, рассчитывали на авось. Сегодняшняя отставка — вполне закономерный результат столь масштабной ошибки», — считает эксперт.

Выбирать кандидатуру нового мэра из старой команды считаю принципиально неверным — у людей уже была возможность проявить себя на позициях заместителей. С другой стороны, чудеса порой случается. У Владимира Елистратова в качестве исполняющего обязанности сегодня есть шанс сформировать репутацию успешного реформатора. Но для этого от него требуются быстрые, решительные и масштабные изменения, — заключает Андрей Минченко.

Евгений Тефтелев — человек из команды Дубровского, он управлял третьей частью населения области. Борис Александрович внимательно относился к его советам, и это решение было для главы региона трудным и серьёзным, особенно перед выборами. Теперь новый глава города должен обеспечить ему серьёзную электоральную поддержку, получить политический кредит доверия. Нужен мэр надежды, надежды на улучшение работы транспорта, экологии... Ему предстоит решить много хозяйственных вопросов. Начинается зима, и важно, чтобы на дорогах не было заторов. Новая должность Евгения Тефтелева в правительстве — управленческая. Она, в отличие от статуса мэра города, не требует политических решений и политической ответственности.

Как отмечает политолог Александр Мельников, было много сомнений, насколько рациональна смена главы областного центра для предвыборной кампании губернатора, но нет сомнений, что это решение отвечает настроениям горожан.

Александр Мельников
Александр Мельников
политилог
Челябинцы оправданно считают, что их город достоин большего, и к работе мэрии предъявляются высокие требования. Очевидно, что перед новым руководством Челябинска стоят достаточно сложные задачи. От него ждут решительных и зримых изменений к лучшему в ключевых проблемных для города сферах — экологии, здравоохранении, благоустройстве (особенно в строящихся и отдаленных районах), создании комфортной городской среды. И в целом должен быть дан новый импульс развитию Челябинска как современного мегаполиса — предпосылки для этого имеются. В решении этих задач крайне важно эффективное взаимодействие главы города с областным правительством и лично с Борисом Дубровским. И, безусловно, первые результаты новая городская власть должна будет предъявить достаточно быстро.

Челябинский урбанист Лев Владов считает, что за время, пока Евгений Тефтелев занимал кресло мэра города, Челябинск скорее деградировал, чем развился.

Лев Владов
Лев Владов
челябинский урбанист
Возможно, мэр не мог на это влиять и был лишь фигурой в больших политических шахматах. Но если не судить исключительно по делам, главные ошибки — он так и не смог помочь развиться общественному транспорту, не смог изменить градостроительную политику в соответствии с концепцией города для людей. Главный его промах как менеджера — он не стал привлекать молодых специалистов в управление городом. Побоялся или не захотел поменять атмосферу в унывающей администрации. Как Челябинск поменялся с 2014 года? Ничего не припоминается. Не было интересных, классных решений типа создания Кировки. Добавились километры заборов, обрубленные деревья-столбы, ларьки в спальных районах и аудиореклама по всему центру. Если состояние Челябинска в 2018 году обозначить как «дно», я хочу, чтобы горожане сделали всё для того, чтобы оно никогда не было пробито.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.