Обыски в Управлении архитектуры челябинской администрации связаны с выделением земли

Визит силовиков в Управление архитектуры Челябинска связан с выделением земель под проекты «Гринфлайт». Эксперт ДК рассказал, что цепочка эта запутанная, но с уходом Давыдова делу дан ход.

«В принципе, это ожидаемо, поскольку на днях прокурор Войтович подал иск о том, что не вполне законно были выделены земли компании "Гринфлайт". Но это мое предположение, - комментирует последние события челябинский политолог Александр Подопригора. - "Гринфлайт", как мы знаем, аффилирован с экс-губернатором Юревичем и близким к нему окружением таким как советник Москалюк, который ныне где-то скрывается за границей. Большие земли, которые были выделены мэрией под микрорайон "Парковый-2", были выделены практически бесплатно. Я могу предположить, что такого рода действия связаны с этим эпизодом и с каким-то еще подобным. Насколько мне известно, получение большинства земель компанией "Гринфлайт" сопровождалось очень сомнительными механизмами, что должно стать предметом отдельного исследования».

Как подчеркнул собеседник ДК, речь идет об огромных землях, которые принадлежали государственному предпринятую ЮУ КЖСИ, и которые переуступались на очень сомнительных  правовых основаниях частной фирме, напрямую аффилированной с близким окружением г-на Юревича:

«И возглавляет компанию Гринфлайт как раз бывший глава Комитета по имуществу и земельным отношениям челябинской мэрии – г-н Мануйлов (Мануйлов Сергей Николаевич 
Генеральный директор ООО «Гринфлайт» - прим. Ред.). То есть, чиновник сначала выделял городские земли частной компании, а потом ее же и возглавил. Это тоже отдельный вопрос для юристов и прокуроров. Поэтому для меня совсем не удивительно, что эти процессы пошли».

При этом Александр Подопригора отметил, что пошли они незамедлительно – сразу же после того, как г-н Юревич покинул свой пост, и тем более после того, как де-факто перестал быть главой администрации Челябинска его «верный помощник» Сергей Давыдов.

«Я думаю, нам еще предстоит много интересного услышать  и узнать. Процессы пошли, и, стоит отметить, пошли они достаточно быстро», - резюмировал эксперт.    

Добавим, еще вчера региональные СМИ писали о том, что в Челябинске чиновники продали участок земли по заниженной цене. Информация поступила от прокуратуры региона. По данным ведомства, КУИЗО Челябинска заключил с коммерческой фирмой договор купли-продажи участка площадью 20 га. Стоимость земли составила 562 тыс. рублей, это 2,5% от ее кадастровой стоимости. Сейчас на данной территории возводится мкрн Парковый-2. Прокуратура требует от компании, купившей участок, возместить в бюджет недополученные средства в размере 21,9 млн рублей.

Напомним, как ранее сообщал ДК, правоохранительные органы утром в четверг нагрянули с обыском в городское управление архитектуры и градостроительства. Оперативные мероприятия проводились в рамках проверки информации "о неправомерном использовании муниципального имущества".  "Проверка не связана ни с какими ранее возбужденными уголовными делами", - отмечали СМИ, ссылаясь на источники в ФСБ региона. 

Справка ДК

Основные проекты (по информации http://greenflight.ru):

Парковый (Челябинск) 
Строительство жилого района, площадь вводимых жилых и нежилых помещений около 400 тыс. кв.м. 
Срок завершения проекта – 2014 год.

АКАДЕМ Riverside (Челябинск) 
Комплексное освоение территории в перспективном районе города с целью строительства жилых и нежилых помещений. 
Общая площадь к постройке — более 1 млн. кв.м. 
Проект в стадии реализации (строительство начато в 2013 году). на 30.07.2014 сдано 86 000 кв. м жилья.

ФЭМИЛИ-City (Раменский р-н, Московская обл.) 
Комплексное освоение территории в Раменском районе Московской области с целью строительства 500 тыс. кв.м. жилья. 
Проект в стадии запуска (ведется проектирование), получение разрешения на строительство 1 очереди жилья - 4 квартал 2014 г.

Суммарная стоимость более 60 млрд. руб.

Компании группы:

ООО «Гринфлайт» — инвестор-застройщик.

ООО «Гринфлайт» (Москва) — инвестор-застройщик в Московском регионе.

ООО «Энергосервисная Компания» — производство тепла и энергии.

ООО «Промстрой» — технический заказчик, генподрядчик и генпроектировщик.

ООО «УралСтройГрупп» — подрядчик по строительству монолитно-каркасных домов

ООО «Агентство Недвижимости «Ключевые люди» — реализация объектов недвижимости, возводимых компаниями Группы.

ООО «Агентство Недвижимости «Ключевые люди» (Москва) — реализация объектов недвижимости в Московском регионе.

ООО «ЖБИ-Восток» — производство строительных материалов (комплекты изделий для монолитно-каркасных домов).

ООО «Европа-Урал» — торговля строительными материалами.

ООО «Агентство маркетинга и коммуникаций «Ключевые люди» — маркетинговые проекты, выпуск информационно-публицистического журнала «Ключевые люди».

ООО «Управляющая компания «Ключевые люди» — управление жилым фондом.

ООО «Ипотечное агентство «Ключевые люди» — ипотечное кредитование покупателей недвижимости.

ООО «Бук-финанс» — бухгалтерский учет и сопровождение компаний Группы.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.