Нелли Тибелиус, "Леди-Прима": первые деньги я получила за работу санитаркой в больнице

Нелли Тибелиус начала работать в 13 лет. Как от санитарки в гнойном отделении хирургии вырасти в крупного бизнесмена, собственница компании "Леди-Прима" рассказала в проекте "Первые деньги".

Первые деньги я заработала в седьмом классе. Вдвоем с подругой мы пришли в хирургический комплекс городской больницы и попросились санитарками. И нас взяли на полставки, поручив мыть гнойное отделение. И целый месяц мы работали, относясь к своему делу без брезгливости и со взрослой ответственностью. Родители, кстати, даже и не знали об этом – я росла очень самостоятельной, как, впрочем, многие дети, рожденные в 60-х гг. И ведь никакой необходимости в подработке не было – семья наша всегда была благополучной и неплохо обеспеченной, у меня не было недостатка в игрушках или в чем-то еще. Но желание почувствовать себя взрослой, ответственной, принимающей решение было очень острым. На этом, правда, моя взрослость закончилась, и на заработанные 30 рублей – таковы были полставки для санитарки – мы накупили, конечно же, игрушек!

Следующий мой заработок случился спустя пять лет. Мне было 18, и я только что закончила первый курс Челябинского политехнического института. Пришла пора практики, но вместо того, чтобы пойти в какую-нибудь контору и практиковать полезные для будущего инженера навыки, я отправилась на мебельную фабрику и устроилась в бригаду штукатуром-маляром. Сказать, что это была сложная работа, нельзя – это была очень сложная, физически тяжелая работа. Но платили здесь хорошо, опытные женщины в бригаде получали 200-250 рублей – огромные деньги! Даже я, без какого-либо опыта, получила за месяц 120 рублей – хорошая зарплата инженера по тем временам. И лучше наградой за тяжелый физический труд стал отпуск в Пицунде, который я провела вместе с женихом. До сих пор с удовольствием вспоминаю те времена и при возможности всегда приезжаю туда снова.

Работала я и в агитбригаде от обкома комсомола, примерно на 3 курсе. Мы ездили по полям и песнями, плясками да декламированием поднимали боевой дух наших стройотрядов.

А затем на некоторое время мои заработки прекратились – я вышла замуж, на четвертом курсе родила ребенка, перепоручив все материальные заботы мужу. Да и некогда было – семья, диплом, малыш на руках.

Окончив университет, начала работать по распределению инженером. Да так бы и осталась в этой профессии, если бы не перестройка. Но случилось то, что случилось, и моя специальность очень скоро оказалась невостребованной. И я пошла искать себя в торговле – продавала книги, мебель, электроприборы… Однажды заграницей я зашла в магазин и обомлела от восторга: как светло, как красиво, как удобно, какой ассортимент, какие приветливые продавцы! И в тот момент я приняла решение: «вернусь в Челябинск и создам что-то подобное!»

Так родилась «Леди-Прима». Постепенно от магазина, где продается ткань, фурнитура и все необходимое для шитья, мы выросли в крупный холдинг, занимающийся не только продажами, но и производством товаров для уютного дома. Я бесконечно рада, что смогла выстроить бизнес, который приносит мне доход и дает свободу заниматься тем, что для меня важно – семьей, саморазвитием, благотворительностью. И, думаю, это получилось только потому, что я никогда не была одержима идеей финансового достатка, не рассматривала деньги как самоцель. Надо просто слушать себя, делать то, что ты любишь, и тогда все будет правильно и гармонично!

 

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.