«Не нужно спрашивать мнение жителей!» Кто должен управлять обликом Челябинска?

Можно ли доверять челябинцам благоустройство города, или лучше решать этот вопрос профессионалам. Депутаты, активисты и чиновники поспорили на злободневную тему, встретившись на круглом столе.

В Челябинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены территории, за которые проголосовали жители южноуральской столицы. Однако с тем, что челябинцы могут самостоятельно решать, каким должен выглядеть город, не согласен основатель сообщества «Челябиснкий урбанист» Лев Владов.

Не нужно спрашивать мнение жителей и серьезно к нему относиться. Жители не знают, чего хотят. Жители хотят безумных аттракционов, которыми они воспользуются один раз, а потом они будут им не нужны, — заявил урбанист на круглом столе по благоустройству города.

По его мнению, в основе благоустройства должна оказаться организация пешеходной зоны, потому что «большинство людей не отдыхает, а куда-то идет». При этом сами челябинцы не могут потребовать, чтобы в парках были просто дорожки и условия для того, чтобы «просто спокойно сесть».

Они скажут, что им нужно колесо обозрения, а на водоеме — какие-нибудь огромные корабли. Спросить мнение жителей нужно, но потом необходимо консультироваться у профессионалов. Вообще, народное голосование может помочь на этапе, когда уже есть предложение от маститого эксперта, — считает Лев Владов.

С ним оказался не согласен председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. Чиновник уверен: жители знают, как благоустроить пространство так, чтобы получилась комфортная зона.

Почему мы мнение жителей так не уважаем? Они не такие, как вы думаете, они не хотят глобальных проектов. Они знают, на какой лавочке им удобнее сидеть. Потому что им жить в этом пространстве. Если мы сделаем некомфортные для них пространства, некому будет там гулять, — отметил Станислав Мошаров.

Однако, по мнению обоих экспертов, проблема в формировании городской среды упирается в нежелание проектировщиков участвовать в конкурсах Горадминистрации на благоустройство. А это вызвано недостаточным финансированием работы компаний-проектировщиков общественного пространства. Сейчас в конкурсах проектов на благоустройство компании участвуют бесплатно, а победитель получает небольшую сумму – до 100 тыс. руб. По мнению Льва Владова, «серьезное бюро, которому нужно задействовать в работе всю команду», не может участвовать в конкурсе за такую сумму. Эксперт уверен: проектировщики должны получать деньги как за эскизы, так и за составление техзадания для будущего благоустройства. При этом Станислав Мошаров считает, что невозможно тратить бюджетные деньги на эскизы.

Мы делаем конкурсы, на которые скидываются сами депутаты Гордумы, поэтому премии такие. К сожалению, у муниципалитета сейчас нет возможности оплачивать то, что может не быть реализовано, — заявил председатель Гордумы.

Кроме того, у проектировщиков возникают проблемы с авторским правом, поэтому компании отказываются участвовать в конкурсе, считает председатель правления союза архитекторов Сергей Якобюк.

Почему не участвуют в конкурсах на эскизный проект? Потому что после конкурса победитель никому не нужен. Там нет никакого соблюдения авторского права, у нас в стране авторский надзор вообще не обязателен: все проекты оказываются в собственности того, кто заплатил деньги. Проблема в том, что нет процедуры, поэтому во многом без профессионалов проекты получаются некачественными, — считает Сергей Якобюк.

Однако бесплатная работа над эскизом для компании может стать для проектировщика инвестицией в будущее, считает председатель челябинской Молодежной палаты Мария Шардакова.

Это нужно воспринимать за честь. Пусть компания не привлекает всех своих специалистов, чтобы не тратить большое количество ресурсов, но это — возможность для начинающих проектировщиков заявить о себе, — заявила г-жа Шардакова.

Решить проблему, по ее мнению, можно, предложив участвовать в конкурсах агентствам из других городов региона и страны. Председатель Молодежной палаты допускает, что проблема не только в незаманчивых условиях, но и в недостаточном информировании бизнеса о конкурсах.

К выводу о том, как должно приниматься решение о благоустройстве общественных зон, во время общения на круглом столе эксперты так и не пришли. Однако, по мнению урбаниста Льва Владова, для решения проблемы необходимо изменить отношение к урбанистике.

Я возможно веду себя нетактично, потому что в этой сфере много бардака. Система меняется только через переломы в сознании. А кто будет принимать итоговое решение о том, что благоустраивать? Где конечный центр принятия решений? Вы говорите, что главное — мнение жителей, но общественные слушания даже по закону ничего не решают, — заявил в финале разговора урбанист.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.