Названы результаты соцопроса челябинцев о строительстве ВСМ

Жители Челябинска высказали свое мнение о строительстве высокоскоростной магистрали с Екатеринбургом. Причем опрошены были те, кто часто курсирует между соседними городами-миллионниками.

Опрос жителей Челябинска провели специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинской РАНХиГС. Эксперты выясняли отношение к строительству высокоскоростной магистрали до Екатеринбурга тех, кто посещает этот мегаполис не реже одного раза в полгода. Главным в интервью стал вопрос том, какую именно магистраль нудно построить: железнодорожную или автомобильную, поскольку данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении, и окончательного решения по нему не принято. В итоге 48,1% опрошенных проголосовали за автомобильную дорогу, еще 30,5% - за строительство новых железнодорожных путей, остальные 20,4% людей затруднились ответить однозначно.

- Анализ корреляционных таблиц показывает, что в группе тех, кто говорит о наибольшей целесообразности строительства железнодорожной магистрали, чаще представлены респонденты, посещающие Екатеринбург раз в 2-3 месяца, а цель их поездок – посещение магазинов и торговых центров, а также посещение культурно-досуговых и развлекательных учреждений (выставок, концертов, театров, аквапарка, кино, кафе). В группе респондентов, считающих более целесообразным  строительство высокоскоростной автомобильной магистрали, большее представительство челябинцев, которые ездят в Екатеринбург раз в неделю и чаще, а цель их поездки – командировка или визит к друзьям, родственникам, знакомым, - сообщили в пресс-службе Академии.

Затруднялись сделать выбор, как правило, те, кто часто ездит из Челябинска в Кольцово.

Напомним, в настоящее время рассматривается перспектива, что ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» будет встроена в структуру высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин». Возможность быстро добраться из одного регионального административного центра в другой станет первым шагом для формирования агломерации или, что более вероятно, конкурбации.

Напомним, на этой неделе также были опубликованы резльтаты опроса жителей Челябинской области об их отношении к строительству в Сосновском районе горно-обогатительного комбината. 51% респондетов выступил против, причем среди жителей только города Челябинска противников оказалось больше - 73% отвечавших на вопросы. При этом многие отметили, что готовы продолжить обсуждение перспективы реализации инвестпроекта РМК, если получат больше информации и убедятся в экономической привлекательности проекта. Данное исследование провел ВЦИОМ.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.