На власть надейся или сам не плошай? Челябинцы рассказали, от кого ждут улучшения жизни

Каждый пятый челябинец считает, что федеральные власти могут улучшить его жизнь. А вот на городских и региональных чиновников надежды куда меньше. Это показал опрос, проведённый социологами РАНХиГС.

Респондентам задали вопрос: «Как Вы считаете, от кого в большей степени сегодня зависит улучшение вашей жизни?». Более половины (54,8%) разделили мнение, что ответственны за улучшение своей жизни только они сами. Чаще это были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет и респонденты с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

«В составе этой группы те, кто сумел адаптироваться к новым реалиям экономической жизни и в целом их установка на собственные силы и возможности соответствует духу времени», — отметила сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова.

Более чем каждый пятый челябинец (22,5%) считает, что на сегодняшний день улучшение его жизни в большей степени зависит от федеральной власти. Такой точки зрения чаще придерживаются мужчины, респонденты старше 50 лет, неработающие пенсионеры, а также те, кто имеет средний уровень материальной обеспеченности.

Городскую власть видят ответственной за улучшение своей собственной жизни 8,3% горожан. Как правило, это респонденты, имеющие среднее общее, специальное или неполное высшее образование. По роду занятий в настоящее время это, как и в предыдущей группе, неработающие пенсионеры, а также те, кто характеризует уровень своей обеспеченности как «денег хватает только на питание».

А вот региональную власть называют в качестве субъекта улучшения собственной жизни только 4,8% опрошенных, чаще — женщины, пенсионеры, а также челябинцы со средним уровнем доходов. Почти столько же (4,5%) в Челябинске тех, кто считает, что улучшение его жизни зависит от работодателя или начальника на работе. В этой группе чаще представлены женщины, горожане среднего возраста, работающие пенсионеры и жители города, с очень низким уровнем материальной обеспеченности.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.