На рынок недвижимости Челябинска заходит федеральный игрок, а еще один – развивает ипотеку

Появилась информация о том, что на рынок Челябинска заходит серьезный федеральный игрок – компания «МИЭЛЬ», крупнейшая сеть офисов недвижимости в РФ. Другой игрок зашел год назад и показал результаты.

Подробности об открытии офиса в Челябинске в компании пока не разглашают, но факт захода на местный рынок не опровергается:  

«Понадобится некоторое время, чтобы уточнить все юридические нюансы, связанные с открытием. Дело в том, что договор в процессе подписания», - уточнили в «МИЭЛЬ».

Как только все юридические моменты будут скорректированы, компания официально подтвердит факт открытия офиса в Челябинске и обнародует стратегию развития в регионе.

«С этим предприятием, ее генеральным директором познакомился в 2008 году. Мне понравился их профессиональный подход к бизнесу. У компании «МИЭЛЬ» есть миссия, видение и стратегия действий и корпоративные стандарты. Все это помогает им быть лидерами по многим показателям работы. Многие проекты, реализованные «МИЭЛЬ» имеют высокую рентабельность. В свою очередь выиграют покупатели недвижимости Челябинска. И еще одно сравнение, с автомобильным рынком: «МИЭЛЬ»  - это «Даймлер» на рынке недвижимости России», - написал на facebook Георгий Токарь, владелец, генеральный директор консалтингового центра «АкваАКР».

Однако есть и пользователи facebook, которые удивляются нацеленности федералов на экспансию регионального рынка недвижимости при общей ситуации в экономике и далеким от позитива отраслевым прогнозам на 2015 год.  

«В 2014г. федералы штурмуют Челябинскую область: "Этажи", "Миэль"… И все это происходит на падающем рынке», - пишет пользователь соцсети.

«Спорно... Это не первый выход федеральных компаний на рынок Челябинска, и что-то ни одного удачно реализованного проекта нет», - есть еще и такой комментарий.

Между тем, общая экономическая ситуация на заходе новых игроков не скажется, считает  Арсен Унанян, председатель совета директоров Группы Предприятий «Компаньон», который подтвердил информацию о планах «МИЭЛЬ» развиваться в Челябинске.

«Сейчас в любом случае появятся и сильные, и слабые игроки. Некоторые старые игроки могут уйти с рынка. Поэтому любой кризис, каким бы он ни был, подразумевает смену сценария и смену игроков на рынке, - уверен эксперт. - Учитывая, что «МИЭЛЬ» - достаточно сильный и известный бренд, он сможет укрепиться на рынке региона. И рынок не схлопнется до нуля. Мы, конечно, прогнозируем определенное снижение, но кто-то на этом снижении как всегда заработает, и не исключено, что это будет именно «МИЭЛЬ».

У компании достаточно серьезная франчайзинговая сеть в России, отметил Арсен Унанян. В прошлом году открылся офис в Екатеринбурге:

«Они смогут работать на региональных сделках. У них есть уже готовая программа с обеспечением, и, насколько мне известно, люди, которые этим занимаются, тоже в свое время были связаны с недвижимостью. На рынке их знают, они понимают в рынке и собираются делать бизнес, несколько другого уровня и отличающийся в лучшую сторону от средней картинки по рынку».

Для компании «МИЭЛЬ» сейчас открыта любая ниша на рынке региона, уверен эксперт. Даже при условии того, что в Челябинске на рынке недвижимости работает порядка 400 компаний, конкуренции в городе нет. С одной стороны сохраняется тренд, при котором небольшие компании пытаются конкурировать друг с другом, с другой – есть очевидный резон вместо этого бороться за качество обслуживания потребителя.

«Нам интересны игроки, которые развивают рынок – что «МИЭЛЬ», что «Этажи», - добавил Арсен Унанян.

Последняя компания уже присутствует на рынке Челябинска, и, как отмечает Арсен Унанян, также отличается адекватным и перспективно мыслящим руководством, работающим по франшизе.

Кстати, ниша, в которой работают «Этажи», достаточно интересна, обращаент внимание эксперт. Работа компании связана даже не с реализацией проектов на рынке, а с внедрением неких маркетинговых ходов по всей сети. Они уже были внедрены в Челябинске, и касались в основном ипотеки с несколько иной формой оплаты услуг. По мнению Арсена Унаняна, как минимум в этом компания уже заняла свою нишу на рынке Челябинска. К девелопменту по факту она не имеет никакого отношения, а специализируется именно на рынке риелторских услуг. В свою очередь, у «МИЭЛЬ» как раз есть девелоперские проекты, но пока они реализуются только в Москве – их запустил владелец марки. В Челябинск же, насколько известно, компания заводит франчайзинговый проект.    

Справка «ДК»

«МИЭЛЬ»

Крупнейшая федеральная сеть офисов недвижимости в России. Более ста офисов расположены в Москве и Московской области, а также в городах других регионов России.

2013 год. ГК «МИЭЛЬ» - победитель в номинации «Агентство года» ежегодной независимой профессиональной премии в области недвижимости «Золотой флюгер» PRO Realty 2013. 
ГК «МИЭЛЬ» - обладатель статуса «Привлекательный работодатель-2013» по результатам исследования портала Superjob.ru. 
ГК «МИЭЛЬ» признана лучшим ипотечным партнером банка ВТБ24.

«Этажи»

Компания имеет 50 банков-партнеров по РФ, 30 городов присутствия, 137 застройщиков-партнеров в России. В риелторском бизнесе имеет 14-летний опыт работы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.