На рынке недвижимости Челябинска настал период покупателя

На челябинском рынке недвижимости произошла смена тренда. Если раньше решал продавец, то теперь правила диктуют покупатели.

Традиционный рынок продавца в Челябинске сменился на рынок покупателя. Эксперты отмечают, что сегодня его поведение характеризует ожидание больших скидок. И действительно, если раньше процентная разница между ценой рекламного предложения и реальной ценой сделки доходила до 3-5%, то сейчас в жилье она составляет 7-12%, в коммерческой недвижимости до 15%, - говорит гендиректор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. «В моей практике недавно встретился удивительный случай, когда скидка достигла 31%».

Это говорит и о желании продавцов продать объект во что бы то ни стало, и желании покупателей отомстить продавцам за долгий контроль над рынком, добавляет эксперт. «Ведь настала недолгая (как надеются все продавцы) эпоха покупателя».

При этом Станислав Ахмедзянов советует продавцам не завышать цену. Потому что на падающем рынке в следующий момент уже не получить столько, сколько предлагали вчера.

Читайте также: Падение рубля оживило челябинский рынок недвижимости

При этом на рынке недвижимости сегодня пока наблюдается активность, в том числе из-за падения рубля.

По словам председателя совета директоров ГП «Компаньон» Арсена Унаняна, «доллар с евро начали расти, и люди всё-таки поспешили часть денег из банка вытащить и вложить в недвижимость, потому что в долгосрочном периоде этот актив достаточно интересный для инвестиций».

На начало нового года эксперты прогнозируют снижение продаж.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.